Саранск, 26.08.2017, 19:35

Вопрос долг за ЖКХ 150 т.р. я собственник. Могут ли ее забрать за долги. Жилье единственное.

Вопрос №13079087 из г. Саранск
опубликован 26.08.2017, 19:35
Здравствуйте! Вопрос долг за ЖКХ 150 т.р. я собственник. Могут ли ее забрать за долги. Жилье единственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ЕЕ - Это Вы имеете в виду квартиру? Если Вы там зарегистрированы, имеете право собственности и иной собственности, пригодной для проживания, у Вас нет, то в соответствие со ст. 446 ГПК РФ не имеют права на нее обратить взыскание за долги.

29.08.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Поскольку жилье единственное пригодное для проживания, то забрать за долги его не смогут (ст.446 З-на Об исп. пр-ве). Удачи и всего доброго!

26.08.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Нет, не могут, так как на единственное жилье взыскание не обращается ст.446 ГПК РФ. В УК можете написать заявление о предоставлении вам реструктуризации задолженности. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

26.08.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но слышал что сейчас Минюст лобирует новый Закон в Думу. почитал проект... Жутко становиться! Беспредел начнется в стране!

07.09.2017, 10:47

Квартиру скорее всего арестуют у вас, отобрать не смогут

Законопроект предусматривает "отобрание" единственного жилья, если оно превышает определенное количество квадратных метров, вам будет предоставлено меньшее жилье.

07.09.2017, 10:49

Здравствуйте. Действительно Минюст предложил изымать единственное жилье за долги, если его размеры превышают средние показатели, но пока проект находится на доработке, и в кабмин документ пока не поступил.

07.09.2017, 10:50

Здравствуйте. Разговоры про этот закон идут уже много лет. Но отбирать последнее жилье - это очень рискованный законопроект, поскольку он проиворечит Конституции РФ. По крайней мере пока. И нет оснований ближайшее время об этом беспокоиться.

07.09.2017, 10:52

Доброго времени суток. Да, действительно есть такой законопроект. Но он уже много времени остается законопроектом. Не думаю, что его примут. Возможно когда-то и примут, но не сейчас. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

07.09.2017, 11:03

Здравствуйте. Скорее всего проект останется только проектом. Минюст вообще не имеет никакого отношения к собственникам и долгам.

07.09.2017, 11:48