Санкт-Петербург, 26.05.2011, 17:05

Если я дам это согласие - чем для меня это обернется в будущем и могу ли я, как жена, претендовать на эту квартиру?

Вопрос №1308130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2011, 17:05
Ув. адвокаты. Я и мой муж-граждане Узбекистана. Мой мож собирается приобрести квартиру в Санкт-Петербурге, вложив деньги в строещееся жилье. При этом составляется договор долевого участия. Он хочет оформить квартиру на себя и от меня требуется согласие на передачу моей доли мужу. Если я дам это согласие - чем для меня это обернется в будущем и могу ли я, как жена, претендовать на эту квартиру? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина ! От вас требуют не согласие на передачу долиа согласие на приобритение квартиры вашим мужем на свое имя. Квартира все равно будет общим совместным имуществом. Удачи.

26.05.2011, 17:09

Уважаемая Галина,

Даю Вам консультацию по российскому законодательству.

От Вас прежде всего требуется согласие на заключение договора долевого участия (оформляется у нотариуса). Другого обязательного согласия закон не предусматривает.

Не столь важно, на кого оформлена квартира (чье имя стоит в свидетельстве о праве собственности). В случае раздела имущества, Вы имеете право на половину квартиры согласно Семейному кодексу РФ. Так как имущество, приобретенное во время брака является общим совместным. А судом (при разделе имущества) соблюдается принцип РАВНЫХ долей, также закрепленный в Семейном кодексе.

26.05.2011, 17:10

Может ли муж без моего согласие продать потом эту квартиру.

26.05.2011, 17:49

Нет. Для этого требуется Ваше согласие (в нотариальной форме). Без этого согласия, по Вашему иску в суд данная сделка будет признана недействительной. Обратиться в суд за защитой права можно будет в течение одного года со дня, когда Вы узнаете о продаже.

26.05.2011, 17:53