Если я дам это согласие - чем для меня это обернется в будущем и могу ли я, как жена, претендовать на эту квартиру?
Уважаемая Галина ! От вас требуют не согласие на передачу долиа согласие на приобритение квартиры вашим мужем на свое имя. Квартира все равно будет общим совместным имуществом. Удачи.
Уважаемая Галина,
Даю Вам консультацию по российскому законодательству.
От Вас прежде всего требуется согласие на заключение договора долевого участия (оформляется у нотариуса). Другого обязательного согласия закон не предусматривает.
Не столь важно, на кого оформлена квартира (чье имя стоит в свидетельстве о праве собственности). В случае раздела имущества, Вы имеете право на половину квартиры согласно Семейному кодексу РФ. Так как имущество, приобретенное во время брака является общим совместным. А судом (при разделе имущества) соблюдается принцип РАВНЫХ долей, также закрепленный в Семейном кодексе.
Может ли муж без моего согласие продать потом эту квартиру.
Нет. Для этого требуется Ваше согласие (в нотариальной форме). Без этого согласия, по Вашему иску в суд данная сделка будет признана недействительной. Обратиться в суд за защитой права можно будет в течение одного года со дня, когда Вы узнаете о продаже.