Как написать заявление о снижении суммы удержаний с пенсии и остановить исполнительное производство?

Вопрос №13081447 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2017, 13:54
Здравствуйте, мне советуют написать приставу заявление о снижении суммы удержаний с пенсии 8800 руб, мотивируя расходами за месяц, и тогда может быть и взыскивать будет нечего и исполнительное производство прекратят. Машины нет, дачи нет есть единственное жилье. Но ведь тогда приставы могут описать все в доме' богатства нет, есть необходимое для жизни. Как поступить и удовлетворятся ли удержанием 50% (пенсию получаю через почту). Как это приисходит на практике'поясните пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Приставы не вправе решать вопросы о снижении суммы удержаний. Это только суд решает. Подавайте заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

27.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вам правильно советуют, если кроме пенсии доходов нет, то будут удерживать 50% если не напишете заявление о снижении процентов удержаний.

27.08.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату долга. Таким образом сможете снизить ежемесячный размер удержания. И имущество арестовать не смогут.

27.08.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток

удержание с пенсии приставы могут производить не более 50%

Но вообще приставы вправе Вам отказать, тогда придется обращаться в суд (хотя и суды часто отказывают)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.08.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Судебный пристав вправе удерживать не более 50 % из Вашей пенсии.

Вы можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.08.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В доме необходимое не опишут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

27.08.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратитесь в суд о предоставлении рассрочки отсрочки удержания. Могут удерживать не более 50 процентов в счет погашения долга. Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

27.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Людмила. Если судебный пристав вынес постановление о взыскании с Вас 50% от пенсии (если это Ваш есидственный доход), то обжалуйие его в порядке подчиненности или в суд.

А если исполнительное производство судебный пристав прекратит, то и описывать у Вас уже ничего не будет.

Удачи Вам.

27.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством нужно подавать заявление не приставам, а в суд, принявший решение.

27.08.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, получила ответ на свой вопрос с сайта 9111 от ув,юристов, но недопоняла надо ли при долге 197 тыс писать заявление на рассрочку исполнения суда при пенсии 8800 руб. Если приставытбудут удерживать 50% это будет 4400 рыб, а если суд вынесит решен ие о ра срочке. Это будет сумма очень большая смоего дохода'ведь максимальный срок рассрочки по слова ув.юристов 1,5 года и то нужно иметь веские причины. Как же поступить, что бы приставы не арестовпли имущество в единственном жилье, дачи, накопений' машины нет. Спасибо.

27.08.2017, 14:49

Добрый день, срок рассрочки может быть Любой, но рассрочку нужно просить в суде, а не у пристава,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 14:51

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

27.08.2017, 14:52

Есть еще другой вариант. Вы вправе подать заявление в суд - о снижении процента удержания с пенсии. Т.е. будете просить суд удерживать, например 25%, а не 50.

27.08.2017, 14:54

Людмила Николаевна, Вы можете просить отсрочить исполнение решения суда, а так же можете просить рассрочить оплату дона любой срок.

27.08.2017, 14:56

Здравствуйте, Людмила. Судя по Вашему вопросу, взыскать с Вас ничего не смогут, поскольку у Вас отсутствует имущество, нв которое может быть обращено взыскание.

Перечень такого имущества содержится в ст.446 ГПК РФ,

Тогда исполнительное производство просто будет прекращено.

Удачи Вам.

27.08.2017, 14:59

Здравствуйте. Лично я бы не советовала вообще заморачиваться с рассрочкой. У Вас есть пенсия и нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Пристав имеет право удерживать не более 50% от дохода. НЕ БОЛЕЕ, значит имеет право удерживать и менее. Предоставите приставу справку о размере пенсии, предоставите документы Ваших расходов на жизнь и заявление снизить размер удерживаемых процентов, например до 10% от пенсии. Поскольку после удержаний у вас не остается прожиточного минимума. Если приста откажет можно обратиться в суд и суд снизит.

27.08.2017, 15:04