Санкт-Петербург, 26.05.2011, 17:51

С самого начала были нарушены мои права как потребителя, а именно: в срок не изготовлена.

Вопрос №1308171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2011, 17:51
Осенью 2010 года заказал мягкую мебель, с гарантией 18 месяцев. С самого начала были нарушены мои права как потребителя, а именно: в срок не изготовлена. Далее. Через неделю мной был обнаружен дефект, как оказалось потом - заводской брак. Пришёл, написал претензию и устранили быстро. В марте 2011 года, дефект выявился вновь (основа мебели скрипит). 21 марта 2011 года написал претензию, реакции нет, 02.05.2011 написал опять, реакция была: позвонили и всё. 24.05.11 звонил, обещали перезвонить вечером, опять ничего. На данный момент скрип дивана прекратился. Могу ли я подать исковое заявление с требованием: уменьшение цены дивана на 50%, моральный вред в размере 5000 руб, пени в размере 3%, начисленные с 21 марта, и освобождение меня от налоговых сборов в размере 13% от общей суммы мебели?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу того, что опоздали с изготовлением мебели обязательно напишите.

Если и на этот раз не захотят ставить печать, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением. Срок для удовлетворения Вашего требования об уменьшении покупной цены (10 дней) начнет течб с момента вручения им Вашего письма. Если через 10 дней ответа не последует, пишите иск в суд. Вы можете написать 20-35%. Просто помните, что до удаления суда в совещательную комнату, Вы сможете увеличить %, подав ходатайство или предоставив дополнение к иску.

26.05.2011, 18:13

Уважаемый Кирилл,

От налоговых сборов Вас освободить не смогут.

У вас есть право отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть себе ВСЕ деньги, уплаченные за мебель.

Для этого Вам необходимо написать соответствующую претензию. в 2х экземплярах. На вашем экземпляре они должны поставить отметку о принятии с числом, подписью и печатью. Если ЧЕРЕЗ 10 дней ответа не последует или в претензии будет отказано, пишите иск в суд о расторжении договора. В иске обратите внимание суда на тотальное игнорирование Ваших предыдущих претензий. Также перечислите все недостатки.

Перед подачей иска закажите независимую экспертизу мебели на предмет наличия недостатков (стоимость экспертизы будет компенсирована ответчиком в случае удовлетворения Вашего иска) - это существенно увеличит Ваши шансы на успех в судебном деле. Приложите заключение экспертов к Вашему иску.

Также моральный вред стоит взыскивать в большем размере (по стоимости мебели например) - обоснуйте в иске, что игнорирование Ваших требований являлось причиной Ваших переживаний. неудобства мебели, связанные с ее недостатками и т. д.

Дело выигрышное. суд как правило всегда на стороне потребителя.

УДАЧИ!

26.05.2011, 18:03

Уважаемый Кирилл, Санкт-Петербург!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕсоблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2011г

20:12 уф.вр.(18:12 моск)

26.05.2011, 18:13

Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. небольшое уточнение.

диван возвращать не хочу, т.к. спать не на чем будет. печать поставили только в первый раз, далее отказываются и ссылаются на то, что так у них не принято. а какой % можно указать (уменьшение цены)? можно ли будет вписать в иск то, что они запоздали с изготовлением мебели?

26.05.2011, 18:08