Богучаны, 28.08.2017, 07:11

Как правильно поступить с земельным участком и домом, чтобы избежать налогов при передаче сестре?

Вопрос №13083838 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.08.2017, 07:11
Здраствуйте в 2015 году приватизировали землю и частный дом на этом земельном участке имею долю в этом участке и доме хочу подарить или продать сестре которая также имеет долю вопрос как поступить продать или подарить что бы мне не пришел налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

В случае дарения доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

28.08.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если при продоже сумма имущества менее 1 миллиона рублей?

28.08.2017, 09:26

Сумма менее 1 млн рублей НДФЛ на доход от продажи недвижимого имущества не облагается. Спасибо за обращение на наш сайт!

28.08.2017, 09:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских