Москва, 28.08.2017, 11:39

Энергосбыт подает в суд на должника за долги с 2016 года, ссылаясь на постановление Верховного суда и игнорируя наличие квитанций за 3 года - правомерно ли такое требование?

Вопрос №13084820 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 11:39
Энергосбыт подал в суд и указал долг с октября по декабрь 2016 года, хотя за период в 3 года имеются квитанции. На словах сказал что долг является переходящим с 12-13 года по постановлению верховного суда у них есть такое право и срок исковой давности не действует. Правомерно ли это, и что это за постановление? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена. Поскольку обязательство по оплате у Вас существовало и на тот момент, когда вы не оплачивали долг, и продолжает существовать до настоящего времени, Энергосбыт ваши платежи зачитывал в счет погашения долга по однородным обязательствам, которые возникли ранее. Кроме того, срок исковой давности применяется судом, а не кредитором. Энергосбыт Может насчитать вам долг за любой период, и без вашего заявления о его пропуске суд в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации не будет применять срок исковой давности.

Удачи вам.

28.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, это правомерно, так как сроки исковой давности применяются только в суде.

В данном случае они правомерно перенесли Ваши платежи на ранние сроки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могут предъявить исковые требования в пределах срока исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Только в таком случае суд сможет вынести обоснованное решение.

28.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Никаких переходящих Долгов не существует и вам лучше всего нанять юриста, который ознакомиться с исковым заявлением и материалами судебного дела

Удачи Вам. Анна Титова.

28.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Алена, их право подать в суд. Ваше право в суде защищаться. Лучше всего это делать грамотно, с помощью юриста. Вам надо не слушать что они на словах сказали (это к делу не относится и нигде не фиксируется), а подать в суд грамотно составленное заявление о применении срока исковой давности с учетом Вашей ситуации. Для этого надо показать юристу сам иск, квитанции и т.д.

28.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Нужно смотреть каждый конкретный случай и в частности, решение суда, поскольку из вашего вопроса непонятно о каком постановлении Верховного суда идёт речь.

28.08.2017, 12:18

Дело в том, что суд сегодня состоялся и я проиграла, несмотря на то что подала письменное ходотайство о применении срока исковой давности. Мне не понятно на каком основании они перенесли долги предыдущих периодов на текущий, причем квитанции я суду предоставила с 01.01.2014 года, на что мне ответили что по постановлению верховного суда у энергосбыта есьь право переносить долги прошлых периодов на текущий. Причем посмотреть это постановление мне не дали вот я и хочу ознакомится с ним но не знаю ни номера ни дату, вроде услышала что 2016 г. И мне не понятно почему постановление 2016 г а применили его к 2012-2013 г.

28.08.2017, 12:04

Добрый день.

Вам нужно до изготовления решения суда в полном объеме подать краткую апелляционную жалобу. После получения мотивированного решения обратитесь на консультацию, чтобы проанализировать обоснованность отказа. В решении должна быть ссылка на нормативный акты, которыми руководствовался суд при вынесении решения.

28.08.2017, 12:09

Нужно получить на руки решение суда и внимательно с ним ознакомиться, поскольку без этого невозможно дать конкретно ответ на ваш вопрос.

Можно сказать одно, что Никакое постановление суда не может противоречить гражданскому законодательству в части применения срока исковой давности.

28.08.2017, 12:19

Алена, значит Вы не все правильно сделали, скорее всего. Вам надо было доказать суду, что срок давности пропущен, значит, по мнению суда, не доказали. Мало что-то писать и что-то подавать "просто так", надо делать это правильно.

На данный момент Вам надо получить на руки мотивированное решение суда и подать грамотно составленную (внимание - не просто так! не какую угодно!) апелляционную жалобу.

Для избежания пропуска сроков можно для начала подать краткую жалобу.

28.08.2017, 12:21

Здравствуйте, Алена. По всей видимости, Энергосбыт указывал Вам в платежных документах суммы для оплаты, включающие имевшуюся задолженность, а Вы не указывали конкретно, за какой период оплачиваете. В таком случае платежи засчитываются в счет уплаты задолженности, возникшей ранее.

Что касается постановления, то наверное, Вы имеете в виду Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Там сказано:

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 3191 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 3191 ГК РФ

Удачи Вам.

28.08.2017, 12:36