Волгоград, 28.08.2017, 22:00

Что делать, если комната не продается после заключения договоров с агентством и покупателем?

Вопрос №13088166 из г. Волгоград
опубликован 28.08.2017, 22:00
Здравствуйте, хотела продовать комнату, составили договор в агентстве с риелтором, с покупателем договор о задатке, и предварительный договор сделки. Сейчас изменились обстоятельства и комната не продается. Как дальше мне нужно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется вернуть задаток в двойном размере, либо искать пути оспаривания договора о задатке.

П.2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2017, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если договор купли-продажи продавец отказывается заключать, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании, уплаченных средств.

28.08.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если причина расторжения предварительного договора не уважительная, Вы должны будете вернут задаток в двойном размере. Ну или как договоритесь с покупателем, возможно, просто вернете задаток.

28.08.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я и есть продавец. Взяла с людей задаток. Продавать передумала. Сделки ещё не было.

28.08.2017, 22:16

Если причина расторжения предварительного договора не уважительная, Вы должны будете вернут задаток в двойном размере. Ну или как договоритесь с покупателем, возможно, просто вернете задаток.

28.08.2017, 22:16

Если без оснований отказывайтесь от заключения договора купли-продажи, то обязаны вернуть денежные средства в двойном размере, если это является задатком, а не авансом.

28.08.2017, 22:18

Здравствуйте, в такой ситуации в соответствии с действующим законодательством вам придётся вернуть задаток в двойном размере.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 22:18