Как взыскать ущерб при отмене бронирования в Абхазии через интернет и где обратиться в случае возникновения спора?
Здравствуйте уважаемая Светлана! Вам необходимо знать, что согласно Закону «О защите прав потребителей» вы имеете право обратиться в суд как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства. Место нахождения ответчика – это место государственной регистрации юридического лица, либо индивидуального предпринимателя – юридический адрес. Обычно он указан в договоре, но иногда суды требуют получить выписку из налоговой, подтверждающую местонахождение ответчика. Место вашего жительства – это место вашей регистрации-прописки. Для подтверждения обычно достаточно паспорта со штампом. Иногда судьи требуют выписку из домовой книги. От суммы иска зависит какой суд мировой или районный. Если сумма исковых требований превышает 50000 рублей, то иск следует подавать в районный суд, если меньше 50000, то в мировой. При подаче в суд искового заявления следует прикладывать расчет исковых требований. Согласно Закону «О защите прав потребителей» иски, связанные с защитой прав потребителей не облагаются государственной пошлиной. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.