Как получить расчет зарплаты, если устроился на работу, но уволился через 10 дней по состоянию здоровья

Вопрос №13089022 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2017, 07:08
Устроился на работу, при устройстве попросили только копию паспорта, через 10 дней уволился, без прохождения двухнедельной работы по состоянию здоровья, соответствующий документ из больницы имеется, позвонив ген директору, о решении вопроса по выплате денег за период работы, он ответил после рассмотрения заявления позвони и мы поговорим, т.е как он сказал через неделю или две, как мне теперь получить рассчёт зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае директор не прав, если Вы уволились то Вам должны были предоставить расчет в день увольнения, как указано в статье 140 ТК РФ, поэтому пишите жалобу в трудовую инспекцию, работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

29.08.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Михаил, а как мне ему объяснить что ему лучше оплатить мне заработную плату.

29.08.2017, 07:14

--- Здравствуйте, да никак не объясните что ему ЛУЧШЕ вам её выплатить, и не факт что он её выплатит, особенно если вы не были трудоустроены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 07:16

Добрый день, уважаемый Андрей

Предупредите его что вы будете жаловаться в прокуратуру, подадите в суд и взыщите с него еще деньги за тот период когда не работали-вынужденный прогул

Удачи Вам и вашим близким!

29.08.2017, 07:16

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

29.08.2017, 07:17

Так и объясните, что есть инспекция и прокуратура, а так же суд, тем более факт трудовых отношений Вы сможете установить в суде в силу ст. 16 ТК РФ, и статью 5.27 КоАП РФ ему так же озвучьте. Скажите что будете использовать все варианты, в том числе и прокуратуру. Думаю смысл связываться.

29.08.2017, 07:18