Как расторгнуть договор и решить проблему с непогашенным кредитом в декрете?
Здравствуйте! Расторгнуть договор не получится конечно. Вы в праве теперь обращаться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения.
Добрый день, Анна
Если в суде банк взыскивал только задолженность, но договор не расторг, то необходимо его расторгать, иначе банк так и будет насчитывать проценты
В случае если вы не получали судебный приказ или заочное решение о взыскании с вас задолженности, то можно получить копию в суде и написать заявление об отмене. На время обжалования приостановитть исполнительное производство
Также вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, обосновав свое материальное положение.
Расторжение кредитного договора, в Вашем случае, может инициировать только банк, т.к. Вы нарушаете условия соглашения, а не кредитная организация.
Расторжение договора возможно в судебном порядке, согласно ст.
Но исполнять обязательство и решение суда придется все равно, укажите что у вас нет имущества и доходов, исполнительное производство прекратят за невозможностью взыскания.