LSN Messenger
Терек, 29.08.2017, 14:29

Возможно ли подать иск на получение компенсации за доли в имуществе без оформления права собственности в росреестре?

Вопрос №13091213 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2017, 14:29
Здравствуйте. По решению суда за несовершеннолетним было признано право собственности на 1/4 квартиры, 1/4 автомобиля умершего отца. Возможно ли, имея оценку имущества, подать иск о получении компенсации за эти доли, не оформляя до этого право собственности (на квартиру) в росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет ПРАВО на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

29.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если Вы говорите о выплате стоимости данного имущества другими сособственниками, то подача такого иска вряд ли обоснована, так как 1/4 доля не может считаться незначительной.

29.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Зарегистрировать право собственности на основании решения суда родители обязаны. Далее может подавать иски относительно данного имущества. Непонятно только на каком основании Вы собираетесь требовать компенсацию за наследственное имущество и от кого?. Если с других наследников, то договаривайтесь, они не обязаны выкупать имущество.

29.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте если уже имеется либо в законную силу вступившее решение суда то обязательно либо Отказаться от своего имущества за какую-то компенсацию невозможно ни при каких обстоятельствах Другое дело если будет заключена какое-либо соглашение которая будет оформляться у нотариуса но исковым производством выданные вопрос не Разрешите.

29.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Компенсация ввиду того, что второй наследник фактически вселился в квартиру со своей семьей, продавать ее или делить со вторым (несовершеннолетним) наследником не собирается.

29.08.2017, 14:42

В этом случае Вы вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, находящимся в собственности Вашего сына либо договориться со вторым собственником о продаже ему доли. Но обязать его купить Вашу долю вряд ли получится.

29.08.2017, 14:44

В таком случае вопрос решается только одним путем другие также регистрируют на основании решения суда право собственности на доли и вселяются в эту квартиру и живут огромный большой дружной семьёй если им препятствует в этом они вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений права собственности также как собственники они имеют право и зарегистрироваться в данном жилом помещении что будет позволять например вызывать сотрудников полиции что не пускают в дом не Как принудить продать передать или еще как-то чудить имущество вы не сможете вам придется уживаться и договариваться не один сосуд не обяжет их взять компенсацию или не обяжет продать доли в квартире.

29.08.2017, 14:44