Правомерность требования бухгалтерии о возврате отпускных выплат за неотработанный период в соответствии со ст. 123 ТК
Моя мама пенсионерка. Работает в школе учителем. Начало очередного периода (при предоставлении дней отпуска) у нее расчитывается с 10 ноября 2016 по 9 ноября 2017 года. Отпуск по утвержденному графику отпусков за этот период был предоставлен и использован в полном объеме. При этом 10 дней отпуска было предоставлено за следующий период-10.11.2017 по 9.11.2018. Мама хочет выйти на пенсию с 1 сентября. Бухгалтерия просит вернуть отпускные выплаты за 10 дней отпуска, предоставленных за неотработанный период. Правомерно ли это? Действует ли в данной ситуации ст. 123 ТК?
Здравствуйте! К сожалению, требование работодателя правомерно. Работодатель имеет право удержать при увольнении сумму отпускных, выплаченную авансом.