Москва, 29.08.2017, 21:26

Прошу помощи - Потерял 3,2 млн рублей при покупке автомобиля у знакомого

Вопрос №13092858 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 21:26
Договорился с очень хорошим знакомым, купить у него автомобиль, перевёл ему на карту 3 миллиона 200 тысяч, ни денег ни машины я не получил, знакомый утверждал, что мне денежные средства все вернул, после того как я обратился в МВД с заявлением он говорит что я ему якобы должен был такую сумму денег, то говорит что переписка есть что я там пишу что претензий не имею, то видео запись того как он мне эти деньги передаёт, в общем несёт полный бред, говорит не звони мне и все в этом духе, договора купли продажи мы не писали и расписок тоже, остался на руках только чек о переводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в любом случае у Вас есть документы о переводе, Вам проще всего сразу же обратиться в суд и взыскать с него как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ, в полицию тоже можете, пусть проверят конечно, это мошенничество. Но основной упор сделайте на суд.

29.08.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Заявление пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

29.08.2017, 21:27

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

29.08.2017, 21:29

Здравствуйте! В данном случае обратится стоит в полицию по поводу возбуждения уголовного дела. Подавайте заявление скорее.

30.08.2017, 00:36

Заявление в полицию, я подал ещё 10 августа, продлили срок рассмотрения мат. дела.

29.08.2017, 21:36

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Обратитесь к юристу.

29.08.2017, 21:37

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения после того, как будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

29.08.2017, 21:39

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

30.08.2017, 00:36