Москва, 29.08.2017, 22:20

Что выгоднее - вступить в наследство по закону или по завещанию для единственного совершеннолетнего ребенка?

Вопрос №13093412 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 22:20
Что выгоднее - вступить в наследство по закону или по завещанию для единственного совершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никакой выгоды в данном случае нет. В любом случае придётся заплатить госпошлину при обращении к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

29.08.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Конечно по завещанию, так как все имущество будет завещано ребенку и в порядке наследования никто не будет претендовать на него.

29.08.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Ольга г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

В вашей ситуации, НЕ имеет значение Завещание если НЕ имеются конкуренты-наследники.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2017 г.

29.08.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Никакой разницы если наследник один. Вступление в наследству как по закону так и по завещанию облагается пошлиной.

Всего хорошего.

29.08.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никакой разницы нет в этом. Что так, что так. Придется запллатить государственную пошлину нотариусу за оформление наследственных прав. Удачи!

29.08.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае, если наследник единственный, то в соответствии существующим законодательством это не имеет значения.

29.08.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Родители и супруг скончались. Родных братьев и сестер нет.

29.08.2017, 22:32

Если вы были прописаны в имуществе наследодателей, то платить госпошлину вам не придется, вы освобождаетесь от ее оплаты.

29.08.2017, 22:42

Если наследник проживал в жилье наследодателя на момент смерти, то он освобождается от уплаты государственной пошлины. Удачи Вам.

29.08.2017, 22:43

Добрый день уважаемая Ольга

вам без разницы как вступать в наследство вы единственный наследник.

Удачи вам и вашим близким!

29.08.2017, 22:44