Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 30.08.2017, 08:20

Инспектор требует справку о доходах на магистранта - куда обратиться за защитой прав?

Вопрос №13094440 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2017, 08:20
При оформлении жилищных субсидий на 3-х проживающих в кв-ре инспектор потребовала также справку о доходах на сына-магистранта магистратуры очного, платного отделения мотивируя его возрастом 23 года. На мое возмущение: у него доходов нет, т.к. он учится на очном отделении и я принесу об этом справку, заявила, читай постановление правительства РФ №761 от 14.12.2005 г. Более того я плачу за его обучение ежемесячно 7400 руб. И еще раз заявила, что по постановлению он уже не ребенок и обязан работать. Так, что ему бросить обучение и пойти работать? Протрубила: если на сына не будет справки о доходах, она тогда расчет субсидий будет делать только на 2 человека: меня и жену, а сына учитывать не будет. Предложила свой вариант: сын пусть напишет заявление, что он получает от родственников ежемесячно 500 р. безвозмездно. Я врать не могу, т.к. он на самом деле этого не получает, а я его содержу полностью. Да и написав такое заявление возрастет семейный доход и это негативно отразится на размер субсидий. Размер искусственно снизится. Полагаю, в действиях инспектора не правда. Куда обратиться за защитой своих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пусть ваш сын возьмет справку из учебного заведения о том, что обучается по очной форме обучения, предоставьте ее в соцзащиту и требуйте письменный отказ в предоставлении субсидии, который вы потом можете обжаловать в суде или прокуратуре.

На мой взгляд, инспектор права. Ваш сын взрослый, трудоспособный, в силу закона у Вас нет обязанности его содержать и Вашим иждивенцем он не является и вполне может работать в вечернее время. Раз он может позволить себе не работать - значит в средствах не нуждается, а субсидия полагается только определенной категории населения, квартплата у которых более 22% от совокупного дохода.

Удачи и всего доброго.

30.08.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работать по вечерам, это значит вести на организм двойную нагрузку: учеба, работа и делать пробелы в усвоении знаний и зачем государству выпускники после такой липовой магистратуры? Дневное обучение никогда в СССР не предусматривало совмещение с работой. Это д.б. добровольно! Кому нужна такая учеба.

30.08.2017, 10:12

Здравствуйте! Никто Вашего сына работать не заставляет, но тогда и не надо возмущаться по вопросу отказа в предоставлении субсидии с учетом великовозрастного ребенка.

30.08.2017, 10:26

Снимите розовые очки, СССР не существует уже 26 лет. По факту, сын взрослый, трудоспособный, это его право учиться или работать. Как проживающий - он в силу положений ЖК РФ обязан оплачивать коммунальные услуги

В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ваша семья претендует на получение социальной выплаты - субсидии по оплате коммунальных услуг, которую получают далеко не все, а только определенная категория населения, квартплата у которых более 22% от совокупного дохода. Поэтому именно Вы должны доказать что совокупный доход у Вас позволяет получать субсидию и предоставить справки о доходах всех взрослых зарегистрированных, в том числе и сына, которому 23 года.

30.08.2017, 10:28