Волгодонск, 28.05.2011, 14:05

ТСЖ было все-таки создано 1 июня 2009 г, но собственники Харченко и Белый не принимали никакого участия и не голосовали за ТСЖ.

Вопрос №1309649 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2011, 14:05
В новом многоквартирном доме мы приобрели квартиры по предварительному договору. На момент 1 июня 2009 г собственниками всех квартир являлись зсатройщики-Харченко АБ и Белый РА, мы получили свидетельсва о праве собсвенности позднее (через несколько месяцев) . Имели ли мы право создавать ТСЖ на 1 июня 2009 г или это право было только у собсвенников на тот момент (Харченко и Белый). ТСЖ было все-таки создано 1 июня 2009 г, но собственники Харченко и Белый не принимали никакого участия и не голосовали за ТСЖ. Является ли такое ТСЖ законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Уточняю вчерашний ответ!

Согласно ст. 139 ЖК РФ. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах.

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

29.05.2011, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга!

Собственниками жилых помещений жильцы Вашего дома стали только после получения свидетельства о праве собственности на жилое помещение. Создавать ТСЖ могут только собственники.

28.05.2011, 14:19

Уважаемая Ольга!

В таком случае воспользуйтесь ст. 46 ЖК РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

можно поискать нарушения в порядке созыва, оформления решения общего собрания, в числе голосовавших и т.д.

а также ст.

29.05.2011, 10:01

Спасибо что ответили, но я хочу уточнить мой вопрос. Если на дом получено свидетельство о праве собственности , то по-моему дом не является строящимся, и создавать ТСЖ имеют право только те Кто имееи это свидетельство. А если они не согласны и не принимали участия в создании ТСЖ То создание ТСЖ не законно? В наших интересах как раз и является доказать незаконность этого ТСЖ. С благодарностью к Вам Ольга.

Уточните пожалуйста, все-таки законно или не законно создание этого ТСЖ?

29.05.2011, 09:43