Сургут, 31.08.2017, 08:21

Удержание зарплаты сотрудника за состояние алкогольного опьянения на месторождении - возможность и объем возмещения ущерба

Вопрос №13099678 из г. Сургут
опубликован 31.08.2017, 08:21
Нашу организацию оштрафовал генподрядчик за нахождение нашего сотрудника на месторождении в состоянии алкогольного опьянения, можем ли мы удерживать часть зарплаты у этого сотрудника? А так же, если он в добровольном порядке согласен возместить ущерб, то по его личному заявлению можем ли мы удерживать зп и в каком объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если только он согласиться чтобы удержали из его зарплаты, просто так удерживать нельзя, это будет нарушением по ТК РФ в данном случае. Что касается объема, то не более половины можете удержать, если на это будет согласие работника.

31.08.2017, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, он подпишет такое заявление, но потом, допустим его кто то надоумит идти в суд с иском, что его заставили подписать такое заявление, каков шанс, что от отстоит свои требования? И почему не более 50%?, он же в "добровольном" порядке согласен на удержание, по моему в таком случае можно хоть все 100%

31.08.2017, 08:34

Как Вы себе представляете оставить человека без средств к существованию? Даже если он и согласиться, то любая проверка, да и сам он если захочет без проблем обратиться в трудовую инспекцию. Получите штраф. Если он письменно напишет на удержание половины например, то претензий к Вам не будет. И ничего оспорить тогда он не сможет. Тем более никто не отменял ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

31.08.2017, 08:39

Да Вас за такое стопроцентное удержание налоговая, трудинспекция и другие финорганы так накажут, что все забудете и вспомните Трудовой Кодекс. Самодеятельностью не надо заниматься.

Организацию оштрафовали, а не сотрудника! Вначале выплатите штраф по договору именно как от организации, а затем в суд обращайтесь и взыскивайте с работника в порядке регресса! Приставы это должны делать. На основании исполнительного листа. У Вас что, нормального юриста или кадровика на предприятии нет?

31.08.2017, 08:42

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034