Проблема с летним отпуском - Льготники в охране получают все летние дни отпуска, а остальным отказывают. Что делать?

Вопрос №13101847 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2017, 16:02
У меня такой вопрос. Мой муж работает в охране. В их организации очень много льготников (служили в Афганистане, Чечне, многодетные), которым положен отпуск летом. Таким образом, все летние дни предоставляются им. А у всех остальных сходить летом в отпуск нет. Как быть? Работодатель обязан предоставлять льготникам весь отпуск летом или достаточно половины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на предоставление отпуска в удобное для работника время обязательно для работодателя и должно быть реализовано в отношении всех, кто этим правом обладает.

31.08.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Получается, что льготники будут всегда ходить в отпуск летом, потому что это их право, их дети будут отдыхать с отцами. А все остальные работники будут ходить в отпуск весной, осенью, зимой. Их дети могут и без отца летом отдохнуть. Согласитесь, как-то несправедливо.

31.08.2017, 16:41

Не соглашусь. Если хотите отдыхать летом, то надо не работать, а зарабатывать. Откройте свой бизнес, например. Так проще на самом деле.

31.08.2017, 16:42

--- Здравствуйте, просто у вас такая организация, а вообще льготников не так уж и много.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.08.2017, 16:44

Евгения, согласна, что это нельзя назвать справедливым, однако, закон, увы, данную ситуацию не предусмотрел. Единственное, что можно посоветовать - договариваться с кем-то из "льготных" работников при составлении графика отпусков на очередной год. Ну, и кардинально - сменить работу.

31.08.2017, 16:44

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034