Смоленск, 31.08.2017, 17:36

МФО требуют возвратить 40 000 рублей за займ в 9000 рублей - правомерны ли действия коллекторов?

Вопрос №13102250 из г. Смоленск
опубликован 31.08.2017, 17:36
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, брал займ в МФО, вовремя (из-за потери работы) отдать не смог. Сейчас звонят из "Столичного агентства по возврату долгов" и требуют вернуть долг, брал 9000 рублей требуют почти 40000. Если я не отвечаю на их звонки звонят знакомым (я эти номера не давал, где взяли не понятно). Могут ли они звонить знакомым если я не отвечаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права звонить посторонним лицам. Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку.

31.08.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не имеют право звонить знакомым.

Обратитесь с жалобой в ФССП и ЦБ РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не платите, ждите суда, так выгоднее. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Родственники пусть в полицию обращаются.

31.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Запросите расчеты долга и проверьте. В суде можете по ст.333 ГК РФ действовать.

31.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Так вести себя коллекторы не имеют права.

31.08.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток

Коллекторы могут все и совершают очень много незаконных действий, Пусть ваши знакомые пишут жалобу в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

31.08.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. У коллекторов много возможностей определить круг Ваших знакомых. Но это надо пережить, можно обращаться в полицию, но они уже на это не реагируют. Слишком много заявлений. Коллпекторам отвечайте-встретимся в суде или в прокуратуре. Пусть подают в суд. Там просите снизить неустойку.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, это незаконно. Рекомендую ознакомиться с законом Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.

01.09.2017, 04:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хочу уточнить: Когда я говорю чтоб подавали в суд в отвечают, что суда не будет и МФО будет накручивать проценты и штрафы.

31.08.2017, 17:56

Доброго времени суток

Возможно, что так оно и будет и ближайшие два года никто в суд подавать не будет, потому что срок давности по взысканию составляет три года

Удачи Вам. Анна Титова.

31.08.2017, 17:58

Добрый вечер. В суд им сейчас не выгодно подавать. Проценты растут и они будут выжидать до конца срока исковой давности.

31.08.2017, 18:01