Казань, 31.08.2017, 19:30

Коллега, сбитая машиной в 2016 году и на больничном 4 месяца, хочет обратиться в суд ещё раз - истёк ли срок давности?

Вопрос №13102726 из г. Казань
опубликован 31.08.2017, 19:30
Коллегу в 2016 г.сбила машина, пробыв на больничном 4 мес. подала документы в суд, но суд ни один из исков не удовлетворил, сославшись на то получение "больничных". Сейчас она хочет ещё раз обратиться в суд - не истёк ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Срок не истек, но здесь надо разобраться. Отказывали ли ему в иске, или иск оставляли в суде без рассмотрения. Если отказывали, то с теми же основаниями и предметом иска обратиться нельзя, нужно их изменять. Лучше либо очно ему обратиться к адвокату, либо к выбранному на нашем сайте в личные сообщения, но это на платной основе.

31.08.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Срок исковой давности непосредственно на основании статьи 196 Гражданского кодекса составляет 3 года с момента нарушенного права необходимо изучать документы всё зависит Почему суды отказали это необходимо обратиться на очную консультацию. Хорошего приятного вечера.

31.08.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Нет, в данном случае конечно же не истек, но в данном случае нужно смотреть что там было за решение судов, главное не подать снова по тому же предмету или основанию, если речь идет о новом иске.

31.08.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина, добрый вечер! Какого характера иски Вы подавали? По какому основанию Вы хотите подать еще один иск? Срок давности не истек...

31.08.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тут нет сроков давности, если вред причинен здоровью, тут следует обратить внимание на то,установлен ли виновник наезда, не понятно с чем в суд обращались и на каком основании отказали.

31.08.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подавали на возмещение морального и материального ущерба - ни один не удовлетворён.

31.08.2017, 22:14

В таком случае конечно нужно ознакомиться, и вообще посмотреть причину отказа, так же нужно смотреть обжаловали ли решение суда. Тут если подавать новый иск, нужно менять либо предмет либо основание.

31.08.2017, 22:16

Юристы сайта, не видя ваших документов, не могут угадывать, почем отказали и можно ли снова обратиться суд. Возьмите копию решения и обратитесь на личную консультацию к любому юристу.

31.08.2017, 22:18

Более подробно объясните и Опишите ситуацию Почему суд отказал в удовлетворении исковых требований или Обратитесь очно к юристу за консультацией со всеми решениями. Хорошего приятного вечера вам.

31.08.2017, 22:46