Право ли было брату снять деньги со сберкнижки отца после его смерти?
Мой отец умер в марте 2003 г., я единственная наследница по закону, жил он в другом городе с братом. Его брат в мае 2003 г. снял деньги со сберкнижки отца, т.к. все документы у него остались, имел ли он на это право?
Нет, не имел. Согласно ст.188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. С уважением,
Вы подали заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев?? Если нет, то может это сделал брат - а вы пропустили срок.
Если же вы принимали наследстьво - то вправе истребовать эти деньги у брата отца, если он их получил после его смерти и они ему не были завещаны.