Челябинск, 01.09.2017, 21:42

Отказ от встреч с ребенком - юридические последствия и возможные последствия для отца

Вопрос №13107035 из г. Челябинск
опубликован 01.09.2017, 21:42
Здравствуйте! Нас с мужем развели, ребенок 2 года и 10 месяцев живет со мной. По решению суда отцу назначили встречи в первую и третью субботы с 10 до 12 и во вторую среду с 18 до 20. Встречаться ему с ребенком давать у меня нет желания, т.к., во-первых, не платит алименты, во-вторых, он очень часто в запое. К тому же состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм. Лишить прав его не получилось, к сожалению. Чем грозит то, что я не буду давать ему встречаться с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам может грозить ответственность за неисполнение решения суда. Не совсем понятно, а Вы пытались уже лишить его родительских прав?

01.09.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Если решение суда вступило в законную силу, вы обязаны его исполнять, про учёт у нарколога и алкоголизм нужно было говорить в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

01.09.2017, 21:44

--- Здравствуйте, грозит большими штрафами от пристава.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.09.2017, 21:44

Да ничем особенным не грозит, но если отец не лишен родительских прав, то он в судебном порядке имеет право установить график общения с ребенком.

01.09.2017, 21:44

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.15]

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

01.09.2017, 21:45

• Здравствуйте, Если вы не согласны с решением суда, у вас был ровно месяц на его обжалование. Если решение суда вступило в силу, его нужно исполнять

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 22:07

Да, я пыталась лишить его прав. Опека и прокурор сказали, что лишение прав - это крайняя мера. Поэтому и встреч не так много. Просто сейчас на сколько я знаю, он постоянно пьет и я боюсь ему доверять ребенка даже в моем присутствии.

01.09.2017, 21:57

• Здравствуйте,

Лишить родительских прав отца ребёнка достаточно непросто и лучше всего вам нанять юриста для помощи

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 22:07

Ольга, добрый день!

К сожалению, Вы обязаны исполнить решение суда, но Вы вправе фиксировать все нарушения и в дальнейшем подать на ограничение общения с ребенком, без лишения прав.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2017, 22:08

Я думаю, что пора уже этой крайней мерой воспользоваться. Не думаю, что для ребенка хорошим примером будет видеть отца в состоянии алкогольного опьянения, даже и еще алименты не платит.

01.09.2017, 22:08

Здравствуйте, ПантелееваОльга.

На одну из встреч отца с ребенком, когда Вы будете уверены, что отец находится в состоянии алкогольного опьянения, пригласите Инспектора Органа опеки, им будет составлен соответствующий Акт, который может быть положен в основу выхода в суд с Исковыми требованиями об изменении графика и порядка общения отца с ребенком.

01.09.2017, 23:13