Отклонение иска и возврат госпошлины - что делать в ситуации отсутствия решения суда?

Я подал иск, но судья его отклонила, сказала, что не соблюдено досудебное урегулирование. Предложила написать заявление на возврат госпошлины. Я понимаю так, что решение никакого не вынесено т.к. решение если вынесено, то госпошлина не возвращается? Получается мне просто предложили забрать иск, но на руки не отдали? Что мне делать в данном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте, вам не могут просто так отказать в принятии иска, должно быть вынесено определение. Получайте данный документ в суде.

Удачи вам и всего наилучшего

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток Вы можете возвратить сейчас госпошлину написав это заявление Но если планируете всё-таки затем обращаться снова в суд Можете просто пока оставить квитанцию при себе вам просто нужно сейчас направить претензию в другой стране А через 10 суток снова обратиться с иском в суд.

Здравствуйте. Вам возвращено исковое заявление - ст. 135 ГПК РФ, в связи с несоблюдением досудебного урегулирования спора.

Госпошлину можно не забирать. Выполните досудебное: направите претензию, представите доказательства, и сможете вновь обратиться в суд по тому же иску, в котором только добавите о соблюдении претензионного порядка. И отказа в добровольном удовлетворении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Доброго вам времени суток. Дело в том что вы не выполнили претензионный порядок, который должен быть выполнен если иное не установлено договором либо законом. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 135 ГПК РФ вам должны возвратить исковое заявление, в связи с не соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. В таком случае вы имеете право на возврат госпошлины на основании справки из суда.

Также вы можете направить претензию ответчику, а затем обратиться снова в суд, использовав прежнюю квитанцию об оплате госпошлины.

Доброго времени суток. После соблюдения досудебного порядка Вы можете повторно обратиться в суд с таким заявлением, возвращать госпошлину вам не нужно Если Вы намерены это сделать в будущем.

Добрый день! Согласно ст.135 ГПК,1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Согласно ст. 333.40 НК,. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;