Санкт-Петербург, 04.09.2017, 15:43

Подводные камни при покупке квартиры и оформлении брака - влияние на права детей

Вопрос №13116566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2017, 15:43
Моя внучка собирается вместе со своим парнем покупать однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге. Они оба будут владельцами квартиры. Брак хотят оформить несколько позже. Какие здесь могут быть подводные камни? Будут ли их дети, которые наверняка появятся, как-то ущемлены в правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подводный камень может быть только один - если квартира будет оформлена на парня единолично. В этом случае Ваша внучка уже не сможет претендовать на половину собственности данного жилья, поскольку квартира не будет относиться к режиму супружеской собственности. Пусть приобретают квартиру по 1/2 доли на каждого, тогда проблем не будет. Их совместные дети будут иметь право пользоваться данной квартирой и проживать с родителями, в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Такие дела.

04.09.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да нет никаких подвоодных камней, если доли будут равные. Дети в права х не могут быть ущемлены. Родители покупали квартиру когда их еще не было.

04.09.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Если квартира сразу будет оформлена в долях, то никаких подводных камней. Дети права на квартиру иметь не будут

04.09.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никаких подводных камней нет, о каких правах внуков идет речь, если и внуков пока нет и не известно будут ли они. Дети будут иметь право на имущество родителей, только в случае смерти последних.

04.09.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И так: квартира будет куплена до свадьбы на двоих по 1/2 доли. Позже - свадьба. Затем, появляются дети. Вопрос: если, не дай Бог, развод. Будут ли иметь право дети на свою долю в данной квартире?

04.09.2017, 16:23

Добрый вам день

Уважаемая Любовь Ивановна, в данном случае дети должны быть обязательно зарегистрированы хотя бы с одним из родителей в данной квартире. Они будут иметь право на эту квартиру как наследники.

04.09.2017, 16:28

Дети в правах ущемлены не будут как наследники, ведь я понимаю, оба родителя их признают. Но право собственности на квартиру иметь не будут, даже если квартира будет приобретена после заключения брака. Право пользования жилым помещением несомненно будет.

04.09.2017, 16:35

Нет, не будут. Ни до развода, ни после него. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ). Если только в порядке наследства, в случае смерти родителей/одного из родителей.

04.09.2017, 16:56

Дети будут иметь только право пользования данные квартиры. Прав собственности иметь не будут. Смогут претендовать на квартиру только в порядке наследования.

04.09.2017, 21:39