Нотариус отказался выдать свидетельство на право собственности на дом по завещанию отца - как установить госпошлину для подачи заявления в суд?

Вопрос №1311839 из г. Котовск
опубликован 31.05.2011, 13:32

Нотариус отказалась выдать мне свидетельство на право собственности на дом по завещанию моего отца. Нет документов, как отец приобрел этот дом, а выписка из сельсовета из подомовой книги нотариусу недостаточно. Посоветовала все решать в суде.

Помогите пожалуйста, как мне определить госпошлину за подачу Заявления.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не уверена, коллега. На мой взгляд, это дело особого производства - об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности.

При подаче заявления по делам особого производства - госпошлина - 200 рублей.

31.05.2011, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, гос. пошлина расчитывается исходя из инвентарной стоимости дома (выписка из БТИ).

ст. 333.19 НК РФ.

31.05.2011, 13:36

Ирина, здравствуйте! Первый ответ абсолютно верный. Вам с сетрой необходимо обращаться в суд с иском о включении данного дома в состав наследства умершего и признавать право собственности в порядке наследования (в равных долях). Пошлина - по имущественному иску. Исходя из инвентаризационной стоимости дома (заплатите пополам).

С уважением,

Харченко О.В.

31.05.2011, 14:02

Пожалуйста, УДАЧИ!

P.S. Здесь, на сайте, все помогают бесплатно.

С уважением,

Харченко О.В.

31.05.2011, 15:39

Спасибо за помощь! Завещание на дом было на меня и на сестру. Подскажите, пожалуйста, нам придется каждой подавать заявление в суд? Тогда получается мы должны заплатить госпошлину каждая отдельно от полной инвентарной стоимости дома?

31.05.2011, 13:49

Спасибо,что помогаете!Простите,я не поняла Можно нам с сестрой составить одно общее заявление в суд,или нужно каждой отдельно? Правильно будет если я составлю заявление какОб установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования

Или по другому,как написано у Вас О включении данного дома в состав наследства умершего и признании права собственности в порядке наследования (в равных долях).

31.05.2011, 14:21

Ирина, конечно у Вас с сетрой будет ОДНО исковое заявление. Требование о включении данного дома в состав наследства можно включить, а можно и не включать. Вот именно этот вопрос НЕ принципиален. Что касается требования об установлении факта принятия наследства - я о нем не писала, потому что, как я поняла, Вы обращались к нотариусу в положенный срок, ведь так? Или же у нотариуса НЕТ Вашего с сетрой заявления о принятии наследства?? Если нет, то и это требование можно включить.

Главное Ваше требование - о признании права собственности в порядке наследования, а в самОм процессе подлежат доказыванию ВСЕ остальные факты (что наследство приняли вовремя, что дом принадлежал наследодателя и т.д.).

С уважением,

Харченко О.В.

31.05.2011, 14:55

Харченко Ольга Валерьевна, спасибо за Ваш ответ!

Вы как специалист доходчиво все растолковали!

Огромное Вам спасибо и благодарю за Ваш практический опыт работы и квалифицированный ответ,тем более вы взялись помочь нам бесплатно!

31.05.2011, 15:23