Работодатель предлагает увольнение перед переводом на декретную должность - риски и возможные последствия
При сокращении работодатель обязан вам предложить вакантную должность, указанную в уведомлении о сокращении работника (ст. 180 ТК РФ).
Может, поэтому Вам выбирать либо соглашаетесь на увольнение по сокращению штата, либо работодатель переводит Вас на другую работу на период отсутствия основного работника (с оформлением доп. соглашения к трудовому договору).
Он не предлагает мне перевод на декретную должность, а именно требует увольнения, а лишь потом приема на декретную должность, никаких вакантных должностей нам не предлагается.
Если имеется вакантная должность, работодатель обязан вам ее предложить, в том числе и должность, о которой вы говорите.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса (ст. 180 ТК РФ).
Если работодатель так настаивает на вашем увольнении, то стоит насторожиться. Работодатель вправе будет не принимать вас на вакантную должность после увольнения, и все суды будут на его стороне-ведь вы уволились.