Работодатель предлагает увольнение перед переводом на декретную должность - риски и возможные последствия

Вопрос №13118773 из г. Курск
опубликован 05.09.2017, 00:19
Мне выдали уведомление о моем сокращении, предлагают декретную должность, но не переводом, а через увольнение, лукавит ли работодатель предлагая именно такой способ, может ли случиться так, что я уволюсь, а обратно меня на декретную должность не примут?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении работодатель обязан вам предложить вакантную должность, указанную в уведомлении о сокращении работника (ст. 180 ТК РФ).

05.09.2017, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, поэтому Вам выбирать либо соглашаетесь на увольнение по сокращению штата, либо работодатель переводит Вас на другую работу на период отсутствия основного работника (с оформлением доп. соглашения к трудовому договору).

05.09.2017, 00:22

Он не предлагает мне перевод на декретную должность, а именно требует увольнения, а лишь потом приема на декретную должность, никаких вакантных должностей нам не предлагается.

05.09.2017, 00:27

Если имеется вакантная должность, работодатель обязан вам ее предложить, в том числе и должность, о которой вы говорите.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса (ст. 180 ТК РФ).

05.09.2017, 00:30

Если работодатель так настаивает на вашем увольнении, то стоит насторожиться. Работодатель вправе будет не принимать вас на вакантную должность после увольнения, и все суды будут на его стороне-ведь вы уволились.

05.09.2017, 18:20

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034