Проблема с оперативной памятью - Как ускорить процесс решения и получить замену?

Вопрос №13120357 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2017, 11:28
Здравствуйте! Купил в середине августа в магазине оперативную память (2 планки). В конце августа одна планка сломалась (компьютер с ней перестал запускаться). Через 14 дней после покупки отнес ее в магазин, ее взяли на проверку качества, сказали, что будет готово в течении 20 дней. Никаких заявлений о замене/расторжении ДКП и т.д. не писал. Компьютер нужен для работы, 20 дней ждать не могу. Реально проверка памяти занимает минут 5. Пока прошло 4 дня с момента сдачи с магазин. Как мне лучше поступить, чтобы побыстрее этот вопрос решился? Должны ли мне предоставить подменный товар? (по моему заявлению, естественно) Если я сейчас напишу заявление о замене товара, это как-нибудь ускорит сроки? Вроде бы должны в течении 7 дней заменить? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Никто ничего не ускорит, вам придётся ждать 20 дней, пока товар будут проверять, и выявлять причину поломки

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Экспертиза может длиться до 45 дней. Ускорить этот процесс скорей всего не получится. Товар Вам заменят после получения результатов экспертизы.

05.09.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, так и думал, но надежда была.

Тогда такой вопрос:

После проверки качества, смогу ли я расторгнуть ДКП?

Компьютер нужен для работы, мне проще купить еще оперативной памяти сейчас, а потом расторгнуть ДКП (насчет сломанной оперативки).

Возможно ли это, или магазин просто заменит оперативку в любом случае?

05.09.2017, 11:34

• Здравствуйте,

После проверки качества всё зависит от результатов, если выявится заводской брак, который не подлежит ремонту, вам вернут деньги или обменяют товар

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 11:36

После проверки качества, если потребуется ремонт, то будут ремонтировать, договор расторгнуть не получится (нет оснований). А вот если данный недостаток проявиться повторно, то вправе расторгнуть договор. Обязательно пишите претензию и указывайте свои требования. Сроки имеют большое значение.

05.09.2017, 11:38

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

05.09.2017, 11:40

Здравствуйте, Владимир.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что товар имеет заводской брак (ненадлежащего качество) то по Вашему выбору Вы можете требовать либо обмена на аналогичный, либо расторжение ДКП и возврат денежных средств. Кроме того, при наличии у продавца аналогичного товара, он должен представить в "подмену" на период проверки, обратитесь с соответствующим заявлением к Продавцу.

06.09.2017, 03:47

Юридические услуги в Челябинск