Ростов-на-Дону, 05.09.2017, 13:00

Отказ в возврате средств и обмене - стеллаж, не указанный как мебельные изделие, стал объектом спора

Вопрос №13120875 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2017, 13:00
Купил стеллаж, он не подошел по размерам к мебельной стене, все письма и притензии были направлены продовцу вовремя, пришел отказ о возврате средств и обмене, подал в суд, пришол ответ что стеллаж это мебель и по закону не возвращается и не меняется, хотя в перечне он не указан как мебель или гарнитур. Что делать и как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы подали вы суд и что Вам суд отказал в удовлетворении требований? Тогда вам надо обжаловать решение суда.

05.09.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ пробуйте обжаловать решение суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 13:02

Доброго времени суток. Если не согласны с решением суда, то вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

05.09.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте, ничего не сделаете, нужно было лучше измерять расстояние под стеллаж. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 13:03

Добрый день!

Можете обжаловать

но это бессмысленно. Вам верно объяснили. Мебель надлежащего качества обмену возврату не подлежит.

05.09.2017, 13:03

Илья, добрый день. Первоначально товар был надлежащего качества? Необходимо посмотреть все Ваши документы. Всего Вам доброго.

05.09.2017, 13:03

Если не пропущен срок то необходимо обжаловать решение суда, для чего нужно составлять апелляционную жалобу, когда вынесено решение?

05.09.2017, 13:03

• Здравствуйте, Если у вас судебное дело, показывайте все документы юристу на очной консультации, то что стеллаж является мебелью, понятно и так

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 13:04

Сложно ответить не видя решения суда вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу и предоставить все документы по делу.

07.09.2017, 17:38

Получается что мне в магазине обманным путем втюхали не тот товар и я теперь по закону не могу его обменять?

05.09.2017, 13:12

Это надо было в иске указать что вас ввели в заблуждение...

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

05.09.2017, 13:14

Можете обменять, если не прошло 14 дней с момента получения данного товара.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.09.2017, 13:15