Ответственность за действия пьяного водителя - кто должен отвечать, если он передал машину лицу без прав?
Здравствуйте. Данные действия характеризуются как административное право нарушения. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Как вытекает из смысла, субъектом выступает водитель транспортного средства, передавший рулевое управление лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Признак "заведомость" является квалифицирующим признаком комментируемой статьи КОАП РФ и предполагает: водитель достоверно знает, что он передает рулевое управление лицу, которое не имеет права управлять соответствующим транспортным средством, и осознает это, однако этим фактом пренебрегает.
Доброго вам времени суток Водитель который передал этот автомобиль ответственность несет только дисциплинарную тот кто фактически управлял без водительского удостоверения будет оштрафован за управление авто без водительского удостоверения.
• Здравствуйте,
Виноваты оба и наказывать нужно и того, кто передал управление и того, кто его принял, не имеющего никаких полномочий для управления
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток! Вся ответственность лежит на водителе в данном случае. Организация не будет нести ответственности.
Всего хорошего.
Спасибо! Но инспекторы обвиняют организацию в частности механика типо мол у него без прав выезжают.
Доброго времени суток! Обжалуйте постановление. Поскольку механик в данном случае не должен нести ответственности.
Всего хорошего.
Что значит обвиняют? Должны быть письменные документы, протокол, постановление... А не просто устно что-то сказать. Всего Вам доброго!