Москва, 06.09.2017, 02:29

Как лишить отца права пользования и выписать его из неприватизированной квартиры, учитывая его отсутствие и нежелание участвовать в нашей жизни

Вопрос №13123848 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 02:29
Квартира НЕ приватизирована. В ней прописаны я имой брат, наш отец и мой сын (12 лет) отец является ответственным квартиросъёмщиком. Можем ли мы с братом признать отца утратившим право пользования и выписать его, учитывая то,что с 1991 года отец с нами не проживает, за ком услуги не платит и вообще никак не участвует в жизни своих детей и внуков. Нам с братом 35 и 37 лет и мы вынуждены жить вместе т.к.ни на размен ни на приватизацию не даёт согласия. С нашей мамой, которой уже нет, он развелся ещё в 1991 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть все основания для признания отца утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета в судебном порядке, поскольку по изложенному очевидно, что ответчик утратил интерес к проживанию в квартире и не намерен возвращаться в нее для проживания.

06.09.2017, 02:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Понятие ответственный квартиросъемщик уже нет.

Подавайте в суд исковое заявление о выселении и признании утратившим право проживания.

С ним должны расторгнуть договор социального найма за систематическое неисполнение его условий.

06.09.2017, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ есть основания для обращения в суд.

Главные доводы - не проживает с 1991 года, не платит за коммунальные услуги.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Да, Вы можете признать отца утратившим право пользования и снять с регистрационного учета. Аналогичная судебная практика имеется.

06.09.2017, 07:14

По нашей квартире есть задолженность по оплате коммунальных услуг и договору социального найма (который оплачивают раз в год) может ли это быть причиной для отказа суда в признании отца утратившим право пользования и его выписке?

06.09.2017, 03:03

Нет, ни в коем случае. Наличие задолженности является основанием для взыскания с проживающих данной задолженности в судебном порядке, но не для отказа в иске о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Это разные правоотношения, не надо их смешивать.

06.09.2017, 03:15

Нет, указанные обстоятельства не могут быть препятствием для подачи в суд искового заявление о признании утратившим право пользования на жилое помещение.

06.09.2017, 04:09

Анастасия,

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию.

Относительно того, что Вы пишете, понимаете, там много может быть препятствий.

Допустим документы на оплату ЖКУ в таких случаях предъявляют как доказательство того, что мы платим, следовательно тот человек не платит. Отсутствие документов может означать, что, может быть, тот человек платит да в суд не приходит их показать. А может так случиться что он после начала суда возьмет и оплатит эту задолженность. Так что если решили судиться лучше заплатить задолженность.

А может быть и куча других препятствий, о которых Вы даже не подозреваете.

Выписываемые люди "просто так" с "потенциальной долей" не хотят расставаться... почему-то:)

Такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

06.09.2017, 07:58

Здравствуйте, Анастасия! Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг и договору соцнайма не являются основаниями для отказа суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.09.2017, 09:00