Как лишить отца права пользования и выписать его из неприватизированной квартиры, учитывая его отсутствие и нежелание участвовать в нашей жизни
Да, есть все основания для признания отца утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета в судебном порядке, поскольку по изложенному очевидно, что ответчик утратил интерес к проживанию в квартире и не намерен возвращаться в нее для проживания.
Здравствуйте.
Понятие ответственный квартиросъемщик уже нет.
Подавайте в суд исковое заявление о выселении и признании утратившим право проживания.
С ним должны расторгнуть договор социального найма за систематическое неисполнение его условий.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ есть основания для обращения в суд.
Главные доводы - не проживает с 1991 года, не платит за коммунальные услуги.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте. Да, Вы можете признать отца утратившим право пользования и снять с регистрационного учета. Аналогичная судебная практика имеется.
По нашей квартире есть задолженность по оплате коммунальных услуг и договору социального найма (который оплачивают раз в год) может ли это быть причиной для отказа суда в признании отца утратившим право пользования и его выписке?
Нет, ни в коем случае. Наличие задолженности является основанием для взыскания с проживающих данной задолженности в судебном порядке, но не для отказа в иске о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Это разные правоотношения, не надо их смешивать.
Нет, указанные обстоятельства не могут быть препятствием для подачи в суд искового заявление о признании утратившим право пользования на жилое помещение.
Анастасия,
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)
Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию.
Относительно того, что Вы пишете, понимаете, там много может быть препятствий.
Допустим документы на оплату ЖКУ в таких случаях предъявляют как доказательство того, что мы платим, следовательно тот человек не платит. Отсутствие документов может означать, что, может быть, тот человек платит да в суд не приходит их показать. А может так случиться что он после начала суда возьмет и оплатит эту задолженность. Так что если решили судиться лучше заплатить задолженность.
А может быть и куча других препятствий, о которых Вы даже не подозреваете.
Выписываемые люди "просто так" с "потенциальной долей" не хотят расставаться... почему-то
Такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Здравствуйте, Анастасия! Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг и договору соцнайма не являются основаниями для отказа суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.