Красногорск, 06.09.2017, 10:59

Отношения с отказником от приватизации.

Вопрос №13125062 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 10:59
Здравствуйте! Я новый собственник, но есть отказник. Какие у него права? Какие права у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует описать ситуацию более подробно. Если речь об отказе от приватизации, то лицо имеет бессрочное право пользования жилым помещением, то есть может там проживать. Вы, как собственник, имеете право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Лично мне непонятно, что вы подразумеваете под словом отказник, вам нужно задать свой вопрос более понятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что за отказник? Вы собственник

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

06.09.2017, 11:03

Добрый день! Если отказник, это лицо которое отказалось от приватизации, то за ним сохраняется право бессрочного пользования, т.е. проживания в жилом помещении, ну а Вы собственник, у Вас право собственности, пользоваться, владеть и распоряжаться в силу ст. 209 ГК РФ.

06.09.2017, 11:03

Здравствуйте! Вы являетесь собственником данного жилого помещения. Данное лицо, которое отказалось от участия в приватизации вправе пожизненно проживать в данном жилом помещении. Удачи Вам!

06.09.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Т.е. мы посторонние люди живем в 3-х комнатной квартире вместе? Или я на кухне, как собственник, а он где хочет?

Доброго времени суток. У вас никаких отношений с ним быть не может, Но если гражданин отказался от приватизации но был зарегистрирован жилом помещении у него возникло право постоянного проживания в этом жилом помещении и выселить вы его не сможете, даже в судебном порядке.

06.09.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На момент приватизации он был прописан, но 10 лет не проживал. Мои родители, сделали ему только прописку.. Но от написал согласие на приватизацию в пользу родителей. Родителей уже нет. Есть 3-х комн. Квартира с ублюдком, которому вдруг стало негде жить. Я что должна предоставить ему квартиру? Кто будет платить за его проживание. И что я за собственник, если не распоряжаюсь своим имуществом? Сделать коммуналку?

Не понимаю, ситуацию. Он живет, я плачу?

06.09.2017, 14:14

Да, Елена, Вы обязаны предоставить ему квартиру, так как он в ней зарегистрирован и имеет пожизненное право пользования данной жилплощадью. А Вы - собственник, который имеет в собственности жильё с обременением. А платить Вы можете только за себя.

06.09.2017, 14:16

Здравствуйте! Если он не платит за квартиру, вы можете подать исковое заявление в суд о компенсации вам расходов на содержание квартиры.

06.09.2017, 14:17

Добрый день. Почему же Вы платите? Оплату коммунальных услуг производить должен не только собственник, но и проживающие лица. Выселить Вы его не сможете если добровольно он этого не сделает. Поскольку лица отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного пользования помещением. Утрачивают они это право только добровольно выписавшись.

06.09.2017, 14:18

Здравствуйте, Елена, если у него есть регистрация, то соответственно есть право пользования, и он может жить в квартире. Снять его с регистрационного учета не сможете, поскольку отказ от приватизации даёт ему бессрочное право пользования.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 14:18

Добрый день!

Если бы это лицо не отказалось от участия в приватизации, сейчас бы Вы имели общую долевую собственность, и это лицо могло продать свою долю еще 10, и вот тогда было бы намного ужаснее. Платить Вы за проживающего не обязаны, разделите лицевой счет или взыскивайте с него плату и судебные расходы.

06.09.2017, 14:20

Здравствуйте, Елена! Согласно действующему законодательству он имеет право пожизненного проживания в данной квартире; платить за него Вы не должны, а если он не платит, то у Вас есть право взыскать с него соответствующую часть платежей, если Вы оплачиваете услуги в полном объеме. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.09.2017, 14:24

Добрый день. По закону можно снять человека с регистрационного учета если он не проживал такм длительное время и не нес бремя содержания квартиры. То что он когда-то отказался от приватизации ничего не меняет. Соответствующая судебная практика имеется.

06.09.2017, 14:29

Сожалению, как вам и сказали, данный гражданин имеет право постоянного проживания и если он вздумает проживать вы не сможете ему препятствовать в этом. Но при этом, он также обязан нести расходы по содержанию оплате за коммунальные услуги.

06.09.2017, 14:30