Обман заказчика на фрилансерской платформе youdo - можно ли вернуть товар и квалифицируется ли это как мошенничество?
Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.
Добрый день. В данном случае вам необходимо обратиться к исполнителю и вернуть товар. В возбуждение уголовного дела по статье мошенничество вам Скорее всего будет отказано. Обращайтесь с исковым заявлением в суд, в случае если деньги вам не вернут.
Доброго времени суток. Похоже на новую схему мошенничества, а возможно уже и не новая. Вы за своим деньги выкупаете товар, а потом заказчик и продавец пропадают, так как были в сговоре. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Что хоть за товар вы выкупили? Он может вообще ценности не представляет. Если есть хоть какая-то ценность, то можете попробовать продать и компенсировать хоть часть потраченных денег. Если будет установлена личность мошенников, то можно будет с них взыскать причиненный вам ущерб в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Теперь я точно знаю, что это мошенники. Печать поддельная, юр. лица не существует в реестре. Завтра обращусь с заявлением, но ни на что не расчитываю. Товар имеет ценность в 2-3 раза меньшую, чем было заплачено.
Вам нужно было изначально подстраховаться и проверить юридическое лицо. Сейчас только нужно надеяться на органы, что добросовестно сработают. Всего доброго.
В таком случае конечно обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества. Если мошенников разыщут, то удастся вернуть денежные средства.