LSN Messenger
Москва, 06.09.2017, 13:30

Обман заказчика на фрилансерской платформе youdo - можно ли вернуть товар и квалифицируется ли это как мошенничество?

Вопрос №13125883 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 13:30
Здравствуйте, являюсь исполнителем на фрилансерской службе youdo, меня обманул заказчик. Я забрал товар с рук за свои деньги. На месте, согласованном с заказчиком, его не оказалось. Телефоны обе стороны не берут. Сервис заказ заблокировал, обещали посодействовать. На руках есть товарный чек с печатью, подписью и прописанной суммой. Могу ли я претендовать на возврат товара?Попадают ли данный действия под статью о мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

06.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. В данном случае вам необходимо обратиться к исполнителю и вернуть товар. В возбуждение уголовного дела по статье мошенничество вам Скорее всего будет отказано. Обращайтесь с исковым заявлением в суд, в случае если деньги вам не вернут.

06.09.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Похоже на новую схему мошенничества, а возможно уже и не новая. Вы за своим деньги выкупаете товар, а потом заказчик и продавец пропадают, так как были в сговоре. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Что хоть за товар вы выкупили? Он может вообще ценности не представляет. Если есть хоть какая-то ценность, то можете попробовать продать и компенсировать хоть часть потраченных денег. Если будет установлена личность мошенников, то можно будет с них взыскать причиненный вам ущерб в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

06.09.2017, 13:55

Теперь я точно знаю, что это мошенники. Печать поддельная, юр. лица не существует в реестре. Завтра обращусь с заявлением, но ни на что не расчитываю. Товар имеет ценность в 2-3 раза меньшую, чем было заплачено.

06.09.2017, 21:51

Вам нужно было изначально подстраховаться и проверить юридическое лицо. Сейчас только нужно надеяться на органы, что добросовестно сработают. Всего доброго.

06.09.2017, 21:54

В таком случае конечно обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества. Если мошенников разыщут, то удастся вернуть денежные средства.

06.09.2017, 21:55