Существует ли исковая давность по займам микрофинансовым организациям и как действовать в данной ситуации?

Есть ли срок исковой давности по денежным займам микрофинансовых организациях? Дата выдачи займа в г.Уфе 16.09.2013...6000 руб сумма выдачи, ни разу оплачен по словам подруги не был... она инвалид с детства заболела потом и не смогла платить... а переуступка прав требования перешло коллекторам 20.07.2017... общений и писем не было не с кем... писем о переуступке не было... пришло письмо от коллекторам из Москвы типа копия Мировому судье это Заявление о выдаче судебного приказа по сделке совершенной в простой письменной форме (написано как пример подготовленного заявления) и Подготовка заявления о вынесение судебного приказа в Судебный участок по месту проживания... и написано там оплатите 15643,49 коп до 25.09.2017... вопрос.. можно ли здесь воспользоваться сроком исковой давности? И каковы наши действия на это письмо и вообще на эту ситуацию.
Лучший ответ

Добрый день.

Можно и нужно воспользоваться сроком исковой давности, для этого нужно будет явиться в суд по повестке и заявить ходатайство об о применении срока давности в соответствии со ст.196-200 ГК РФ.

Только обязательно нужно явиться в суд, в противном случае срок давности не будет применен, так как он применяется не автоматически, а только по заявлению ответчика.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе время суток. Истечение срока исковой давности не лишает права обращения в суд, Однако если ответчик заявить в суде о пропуске сроков исковой давности и попросит применить их последствия в суде, то это будет Основанием для отказа в иске. Вам нужно написать возражение на судебный приказ и отменить его.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Срок исковой давности по кредитам и займам составляет три года, со дня последнего совершенного платежа.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Скорей всего, это письмо от коллекторов, проигнорируйте его.

Если суд действительно вынесет судебный приказ, в течении 10 дней, со дня получения, Вам необходимо предоставить возражения, для его отмены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо, что проконсультировали!

День добрый!

Во-первых уточнение: подруге пришла копия заявления для ответчика/должника из суда или просто в виде претензии от коллекторов с указанием, что якобы копия данного документа адресована в суд?

Далее - если подано от них заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании долга - Ваша подруга может данный судебный приказ отменить. После отмены взыскатель (коллектор или финансовая организация) должны будут подать исковое заявление по тому же вопросу в суд, а там уже возможно рассмотрение с участием сторон, т.е. возможны ходатайства, дополнительные запросы и изложение своей позиции по вопросу. Дело в том, что исковую давность применить никто не запрещает - согласно закона 3 года по данному вопросу, НО это надо стороне заявить в суде. И срок идёт не с момента выдачи кредита/займа, а с даты, когда он должен был быть оплачен. Также возможны другие варианты - но это частные случаи (например погашение части долга после указанного срока).

Кроме того: разные вещи - взыскивают ли коллекторы с неё по агентскому договору от имени финансовой организации или был договор цессии между ними (т.е. долг коллекторами "выкуплен").

Можете связаться со мной по эл.почте для доп. консультации - там много нюансов.

Спасибо, теперь все ясно.

Это якобы подготовленные для суда коллекторами Заявления и Подготовка заявления типа копии которые если она не уплатит до 25 сентября 2017 года они направят эти документы как бы уже в суд.. но они не пишут договор с кем... только номер нет прилагающихся подтверждающих полученный подругой займ... он был взять на 2 недели тогда...

Добрый день, если придет письмо непосредственно из суда, подавайте возражение о том, что не согласны с требованиями изложенными в заявлении.