Я внебрачный ребёнок, имею ли я право на наследство и имущество?
Для получения наследства нет необходимости в прописке ребенка. Поскольку наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, то есть если отсутствуют на момент смерти свекрови супруг, дети и родители. В вашей ситуации свекрови необходимо составить завещание, в котором указать наследниками внука (внучку). Тогда ребенок будет наследовать то имущество, которое будет указано в завещании. Однако если на момент смерти свекрови ее родители (если таковые имеются), дети или супруг будут являться нетрудоспособными, то они будут иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе - не менее половины от того, что причиталось бы по закону. Оставшуюся долю будет наследовать наследник по завещанию.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства никак Вы так не пропишите, прописка этих прав не дает
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте!
Прописка не дает право на наследство. В наследство могут вступить только наследники.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день! Прописка тут роли не играет вообще, наследство можно получить только по факту родственных отношений, я так понимаю Ваша свекровь является бабушкой, следовательно, Ваш сын сможет наследовать, если его отца не будет в живых, только отец Вашего ребенка имеет право на наследство в силу ст. 1142 ГК РФ.
Ув. Дарья, а с чего Вы сделали вывод о том, что прописка влияет на наследственные правоотношения? Прописать своего ребенка у свекрови Вы сможете только с письменного согласия собственника (или собственников) жилья. Но прописка не способствует приобретению прав в порядке наследования.
А что дает? Что для этого нужно?
Для этого вашей свекрови необходимо обратиться в нотариальную контору, чтобы нотариус составил завещание. В завещании должно быть указано, какое имущество будет наследоваться и кто будет являться наследником.