Симферополь, 07.09.2017, 14:12

Как оформить землю, принадлежащую сгоревшей части дома, если отсутствуют собственники?

Вопрос №13131425 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2017, 14:12
Ситуация следующая, есть тех паспорт на дом на на 3 хозяев. Который находится на одном участке земли. 1 часть этого дома, в техпаспорте не обозначена, так как еще в начале 1990 х там был пожар и часть дома сгорела. Что случилось с собственниками неизвестно, часть дома принадлежавшая им с тех пор разрушена, наследников или каких то людей претендующих на эту часть дома нет. В инвентарном деле, есть заявление от бывшей хозяйки, которая просит горсовет исключить ее от владения этим домом так как он сгорел. В настоящий момент мы с соседкой решили оформить землю под нашими строениями и прилегающую территорию. Подготовили документы в горсовет – кадастровый паспорт, документы подтверждающие владение частями дома домовую книгу и т. д. сдали, и получили ответ, что документы должны подавать все собственники дома. Как нам дейстовать чтобы все-таки каким то образом оформить землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заявление о предоставлении в собственность земельного участка под домом, который находится в общей долевой собственности должны подавать все сососбтвенники. Поскольку это требование закона, Вы и получили отказ. Данный вопрос можно решить только в судебном порядке. Спасибо за обращение на наш сайт!

07.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Надежда Николаевна, подскажите пожалуйста, сколько ориентировочно будут стоить Ваши услуги по этому делу, схематично что нам придется делать, и возможно ли работать с Вами по средствам этого ресурса или электронной почты для ведения данного дела?

07.09.2017, 14:24

С данными вопросами нужно обращаться в личных сообщениях к конкретному юристу. Для этого предусмотрена форма сообщений на данном сайте.

07.09.2017, 14:26

Вам все равно без суда не обойтись, кроме того надо согласовать границы со всеми смежными землепользователями. Если хотите задать вопрос непосредственно конкретному юристу, то надо обращаться к нему в личных сообщениях;

В силу п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.01.2001 г. № 137-ФЗ (в редакции от 03.06.2015 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 года № «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ.

Пункт 9 данной статьи предусматривает равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданные гражданам до введение в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю.

07.09.2017, 14:29

Данный вопрос вы можете адресовать в личные сообщения ответившему вам юристу через его профиль на сайте. Все вопросы ваших действий оговаривать с ним если вы решили сотрудничать именно с этим юристом.

07.09.2017, 14:30