Купили авто в кредит, навязали страхование жизни. Могу ли я отказаться.

Лучший ответ

Добрый день.

Вы имеете право расторгнуть договор страхования в течение 5 дней со дня его заключения, а в вашем случае прошло уже 9 дней, поэтому просто так вернуть страховку вы не сможете, но можно расторгнуть договор в судебном порядке, хотя это будет уже сложнее

и в суде придется доказывать, что страховка была именно навязана.

Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать соответствующее заявление.

Период охлаждения, установленный законодательством составляет 5 дней. Если с даты подписания договора не прошло 5 дней можете подавать заявление о расторжении договора страхования и требовать вернуть страховую премию.

ИРИНА, согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

Вы обратились в СК с заявлением о расторжении договора страхования в течении 5 дней? Уточните.

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ). Пищите претензию о возврате денежных средств за страхование, или решайте вопрос в судебном порядке. УДАЧИ!

Нет, не обращались. Прошло уже 9 дней.

ИРИНА, нужно конечно же смотреть кредитный договор и полис страхования, все индивидуально, но если в целом, то СК вправе отказать вам в возврате страховки.

Кредитный договор и полис страхования на руках?

Отказаться от страховки можно в течение пяти дней с момента заключения договора страхования, некоторые Банки данный срок увеличивают. Об этом указано в заключенном с вами договоре, читайте его.