Киров, 08.09.2017, 06:51

Необходимость разрешения банка при заключении договора дарения ипотечной квартиры, даже при условии выполнения выплаты ипотеки

Вопрос №13134346 из г. Оренбург
опубликован 08.09.2017, 06:51
Договор дарения ипотечной квартиры, тоже с разрешения банка надо? Даже если в договоре дарения будет написано что только после выплаты ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока квартира в залоге у банка все регистрационные действия с квартирой возможны только с согласия банка. Всего вам доброго и удачи!

08.09.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваши ответы !

Банк не разрешит дарить квартиру. Банк разрешить только продажу ипотечной квартиры при условии что покупатель сразу погасит долг.

08.09.2017, 06:56

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами это делается только с разрешения банка, так как квартира в залоге.

08.09.2017, 07:58

Даже если пропишем в договоре дарения что право собственности перейдет только после выплаты ипотеки? Все равно не разрешит?

08.09.2017, 07:00

Если вы потом регистрационные действия с квартирой, после подписания, захотите произвести, то да, обязательно согласие банка. Всего доброго!

08.09.2017, 07:07

Квартира в залоге и обеспечивает возвратность кредита, поэтому банк не пойдет на потерю обеспечения. Удачи Вам и всего самого доброго.

08.09.2017, 08:00

Доброго времени суток. В договоре можно прописать любые условия, но Ваша квартира в ЗАЛОГЕ У БАНКА и в Росреестре стоит об этом отметка (и в вашем Свидетельстве о регистрации права тоже есть отметка о залоге), так что любую сделку без согласия банка в Росреестре просто не примут на регистрацию.

08.09.2017, 08:01