Южно-Сахалинск, 08.09.2017, 10:52

Организации в которой работает мой муж хочет объявить себя банкротом, что делать? Как должно происходить увольнение сотрудников?

Вопрос №13135302 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.09.2017, 10:52
Организации в которой работает мой муж хочет объявить себя банкротом, что делать? Как должно происходить увольнение сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В случае банкротства организации увольнение как правило производится либо в связи с сокращением численности или штата работников, либо в связи с ликвидацией организации, но по своим правовым последствиям и по механизму оба варианта сокращения практически одинаковы.

Выплаты в этом случае производится в соответствии со статьей 178 Трудового Кодекса Российской Федерации.

08.09.2017, 11:23

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

08.09.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Екатерина Михайловна!

Существует следующий алгоритм поэтапного увольнения:

- Уведомление местной службы занятости о банкротстве субъекта и увольнение по данной причине всего штата предприятия.

- Уведомление каждого отдельно взятого сотрудника об увольнении.

- Оповещение персонала о возможности досрочного прекращения трудовых отношений.

- Создание и введение в силу приказа о расторжении трудовых отношений с персоналом обанкротившегося предприятия.

- Оформление всей кадровой документации на персонал.

-- Выдача каждому сотруднику его персональной трудовой книжки.

Сроки оповещения персонала об увольнении: 2 месяца – это общий срок, согласно которому работодатель обязал уведомить работника о предстоящем расторжении трудовых отношений. Все сотрудники, имеющие на руках краткосрочное трудовое соглашение (не превышающее 2-х месяцев) уведомляются об увольнении минимум за 3 дня. Работники, привлеченные к сезонным работам, оповещаются минимум за неделю до предстоящего увольнения.

После принятия решения о несостоятельности, всё имущество предприятия обозначается термином «конкурсная масса», которое и будет выступать основным источником погашения образовавшейся перед увольняемыми сотрудниками задолженности.

Кредиторы получают свою компенсацию согласно строго установленной в законодательстве очерёдности. Не допускается переход к погашению обязательства следующей очереди, пока все претензии текущих кредиторов не будут удовлетворены в полном объеме.

Для увольняемого персонала это означает, что их претензии имеют привилегированный характер и обязаны удовлетворяться работодателем в первоочередном порядке: Категория лиц, которым со стороны обанкротившегося субъекта нанесён вред здоровью (жизни), имеют первое право получить свои денежные компенсации первыми. Выплаты заработной платы персоналу (а также всех пособий, компенсаций за не отбытый отпуск и прочих установленных денежных начислений) осуществляется во вторую очередь. Согласно законодательству, работник должен получить всю положенную ему сумму не позднее фактической даты его увольнения.

С уважением,

Гайда Александр.

08.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Всё очень понятно

Если фирма банкрот и заявление муж по собственному желанию писать не будет, как тогда будет происходить?

08.09.2017, 11:03

Добрый день! В этом случае, уволят по ликвидации, а не выплаченная зп будет включена в первую очередь в реестре требований кредиторов.

08.09.2017, 11:10

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

08.09.2017, 11:16