Пользователь 9111.ru
Бабаево, 08.09.2017, 12:41

Правовые аспекты увольнения матери ребенка-инвалида при отсутствии предложения альтернативной должности

Вопрос №13135841 из г. Бабаево
опубликован 08.09.2017, 12:41
Можно ли уволить мать ребенка-инвалида по сокращению штата, если предложить другую должность не предоставляется возможным. Семья полная - муж (отец ребенка) получает компенсационную выплату по уходу 9 то есть официально не трудоустроен). Будет ли в данном случае мать являться единственным кормильцем, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.09.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток при таком обстоятельстве конечно же вправе уволить у этого человека есть конечно первоочередное право остаться на работе при сокращении Но если для него нет должности то такое увольнение не будет противозаконно.

08.09.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В данном случае в первую очередь все равно будут смотреть именно на квалификацию работника, и оставят работника с более высокой квалификацией, в силу ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если она одинакова то смотрим дальше

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

08.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Данная должность в организации одна, поэтому ни о какой производительности труда речи не идет. В данном случае будет ли учитываться что ее муж не работает, или она не единственный кормилец в семье, или это не имеет роли при сокращении.

08.09.2017, 12:53

Нет, в таком случае ничего учитываться не будет, и будет увольнение по сокращению, единственное могут предложить другую должность если она есть в наличии.

08.09.2017, 12:58