LSN Messenger
Горно-Алтайск, 08.09.2017, 16:44

Каждый день растет может в конце 1000000

Вопрос №13137022 из г. Горно-Алтайск
опубликован 08.09.2017, 16:44
Здравствуйте. Долг 30000 до какой суммы может расти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман. Коллекторы, конечно, могут и миллион насчитать. Но по закону получается, даже если Вы гасили только проценты, то сумма долга вместе с процентами не может вырасти больше, чем до 90000.

А неустойку суд снизит, и т.к. семья у Вас малоимущая, то больше 10000 не взыщет наверняка, а скорее, еще намного меньше.

Бог Вам в помощь.

14.09.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Роман!

Зависит от того на каком основании возник дог. Все зависит от условий договор заключенного между сторонами.

08.09.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Роман!

Всё зависит от того, что за долг. Если в банк или физическому лицу, то до 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей, если в микрозайм, то максимум до 90 000 (девяносто тысяч) рублей. Всё остальное несоразмерная неустойка.

10.09.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Гасил не проценты а основной долг.

15.09.2017, 02:44

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы гасите всегда в первую очереь только проценты. Основной долг гасится только в конце

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 02:45

Согласен с коллегой. У Вас гашение процентов происходило, а не основного долга. Впрочем, чтобы точнее Вам ответить, необходимо изучить у Вас документы, связанные с Вашим займом, в том числе гашением по нему определенными суммами денежных средств. Тогда можно будет установить, сколько на данный момент Вы обязаны погасить.

15.09.2017, 03:50

Здравствуйте, Роман. Наверняка МФО Ваши платежи направляли не погашение по своему усмотрению, а не так, как Вы просили. Но в соответствии со ст.319 ГК РФ при поступлении платежа, суммы которого на хватает на погашение всего долга, в первую очередь погашаются проценты, и только потом основной долг.

Бог Вам в помощь.

15.09.2017, 09:07