Дискриминация при трудоустройстве на основе пола - Как справиться с отказами по причине женского пола?
Здравствуйте. Я не могу получить работу по специальности. Мне отказывают в приеме на работу потому что я женщина. Моя профессия не входит в список тяжелых работ для женщин, но уже более десятка компаний отказали мне в трудоустройстве по этой причине. Со мной отказываются проводить собеседование и даже не принимают к рассмотрению мое резюме. Просьбы о получении письменного отказа в приеме на работу игнорируют. Как мне быть в данной ситуации?
Добрый день! Если Вам отказывают в приеме на работу, и при этом отказывают дать ответ, то Вы можете по этому поводу обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре. А там пусть проводят проверку, все равно им то ответить должны почему Вам отказывают.
Я вот, что Вам скажу, Лена! Никакие обращения Вам не помогут. Не могут органы прокуратуры или трудовая инспекция повлиять на решение потенциального работодателя, как ни прискорбно это звучит. Я конечно от души вам сочувствую. Но к сожалению это порочная практика в том плане, что работодатель хочет или не хочет принимать на работу соискателя. Возможно Вам надо как то изменить свое резюме или попробовать себя в другой сфере.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Ну как быть написать для начала заявление а вот далее при получении ответа обратиться в трудовую инспекцию более ничего не придумаешь.