Вопрос о подготовке справок о зар. плате при увольнении по собственному желанию

Вопрос №13139613 из г. Пенза
опубликован 09.09.2017, 09:55
Я в отпуске по уходу за ребенком. Написала заявление на увольнение меня 12.09.17 по собственному желанию (с учётом 14 дней), дополнительно отправила по почте им заказное письмо с просьбой подготовить к моей дате увольнения ещё справки о зар. плате (за неделю отправила запрос). Вопрос, если я 12.09.18 приду, имеют ли право они сказать, что не успели подготовить справки? Бухгалтер говорит, что 12.09 она только приказ должна увидеть, а когда подготовить сможет это вопрос. За ранее срасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для того, чтобы подготовить такие справки, бухгалтеру не нужен приказ. Достаточно Вашего заявления. Если Вам не выдадут эти справки, Вы вправе обжаловать бездействие работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

09.09.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 10:00

Должны подготовить все в последний день увольнения.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день увольнения работнику выдается справка (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ) о сумме заработка за два предшествующих года и сведения (ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ) по страховым взносам ОПС.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Всего хорошего.

09.09.2017, 10:02

Простите, ещё такой вопрос: 12.09.17-дата увольнения, а могу я явиться 13.09.17 чтобы забрать трудовую?

09.09.2017, 10:10

Добрый день! В данном случае по законодательству РФ, трудовая книжка выдается работнику в день увольнения, но Вы можете забрать трудовую книжку и на следующий день, если в день увольнения Вы не работали, тут проблем особых нет.

09.09.2017, 10:14

Здравствуйте. Да, конечно, Вы вправе прийти и 13.09, и значительно позже. Но имейте в виду, что в этом случае Вам может понадобиться написание заявления о выдаче рассчета и документов. Выше юрист Дмитрикова подробно привела норму.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 10:23

Наташа, доброе утро!

Без оформления переноса никак, так как расчет будет сделан на основании ранее написанного заявления 12.09.17, 13 число оплачено не будет.

Документы обязаны предоставить в последний рабочий день. В противном случае у Вас есть основания жаловаться в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

09.09.2017, 10:23

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034