Москва, 09.09.2017, 18:43

Ошибки в расчете оплаты совместительства - к кому обратиться?

Вопрос №13141342 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 18:43
За почти три года работы ни разу не подписывала документы на оплату совместительства. Случайно узнала в отделе кадров, что оказывается работала за человека, который работает в другом отделении и получает по ставке меньше меня. То есть никакого отношения к моему отделению не имеет. Куда нужно обратиться в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Уважаемая Наталья! Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, по данному вопросу проведут проверку!

09.09.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

09.09.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

• Здравствуйте, Сейчас уже куда-либо обращаться бесполезно, прежде чем начинаете выполнять чужую работу, все документы подписываете предварительно

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 18:44

Добрый вечер, Наталья! А что у вас написано в трудовом договоре? Почему вы считаете, что вы выполняете работу другого работника? Вы же получаете заработную плату выше, чем у другого работника. Значит, руководство считает, что вы лучше справитесь с данной работой и ценит вас, как чем у другого аботника.

09.09.2017, 19:42

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

09.09.2017, 22:15

Я получаю зар. плату выше, потому что у меня другие условия труда, а заплатили мне по ставке не того человека за которого я работала, то есть меньше. Другими словами у меня оплата ночных часов 100%,а у коллеги 50%.Отработала я шесть дежурств через сутки в приёмном скоропомощном отделении.

09.09.2017, 20:26

Если работали на другой должности по совместительству, то работа и должна оплачиваться по ставке совмещаемой должности (порядок оплаты ночных часов устанавливается Положением об оплате труда). В расчетном листве должны быть отражены все начисления и удержания.

Статья 60.1 ТК РФ. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

09.09.2017, 20:45

Здравствуйте! В данном случае аботник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

09.09.2017, 22:22

Наталья, надо смотреть Ваш трудовой договор со всеми дополнительными соглашениями, разобраться в сущности Ваших претензий, чтобы понять, какие Ваши права нарушены и в чем состоит их нарушение.

10.09.2017, 11:25