Москва, 09.09.2017, 19:55

Клиент требует возврата денег за настройку таргетированной рекламы в соцсетях - каков максимальный риск для продавца?

Вопрос №13141539 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 19:55
Клиент требует вернуть деньги за настройку таргетированной рекламы в соцсетях. В Свои аргументы приводит то, что ему "не нужны заявки, нужны клиенты", и что "услуга не оказана". Хотя реклама настроена, были заявки, заявки целевые. Прошло 15 дней после старта работ, теперь внезапно требует возврат денег и загробит прокуратурой. Договора нет, оплата на карту. Никаких гарантий и обещаний не давали. Ещё говорит, мол, есть запись телефонного разговора, где она "чётко дала понять, что ей нужны клиенты дешевле 1000 рублей" и что я якобы на это "согласился", а раз такого результата нет, то и деньги мы должны вернуть. Вопрос простой: какой у меня максимальный риск в подобной ситуации с учётом, что я ей написал доиннющее сообщение о том, что было сделано и почему она не права и отказал ей в возврате денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не возвращайте деньги. Прокуратура ей ничем не поможет. В данном случае имеет место гражданско-правовой спор. Пусть обращаются в суд и там документально доказывает обоснованность своих претензий.

09.09.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Риск лишь в осуществлении предпринимат деятельности без регистрации.

Но, если это разовая сделка - помощь частному лицу, то составлять договор не обязательно, так как это Ваше с ней личное дело было.

Вы договорились, работа выполнена. ТО, чтоона думает, что нет ничего не меняет и не повлечет в отношении Вас санкций, та как условия договора она должна доказать, а письменного нет, а потому ничего у неё не получится.

09.09.2017, 20:11

Я ИП, но в данном случае работа строилась на доверительных отношениях "по рекомендации", вопрос был срочным - обговорили условия, подучили оплату и начали работать.

Более того, насколько я знаю, человек имеет право на аудио запись деловых разговоров, в связи с чем она может использовать запись.

Но я не давал никаких гарантий и не обещал "клиентов". Она может давить на то, что мол не так поняла и что якобы свои цели выразила, и раз мы их не достигли, то мы Ее обманули?

09.09.2017, 20:28

Но я не давал никаких гарантий и не обещал "клиентов". Она может давить на то, что мол не так поняла и что якобы свои цели выразила, и раз мы их не достигли, то мы Ее обманули?

Не будет никаких последствий.

09.09.2017, 20:42

Алексей, вся проблема в отсутствии договора. Она может теперь требовать возврата денег как неосновательное обогащение. Доказательства перечисления есть.

А Вам придется доказывать, какие были условия договора. А теперь вопрос - как Вы это докажете? :)

"Мораль сей басни" такова - не начинайте работу без подписанного договора.

Договор должен содержать нужные Вам условия.

Скачанные в интернете договора, по крайней мере, без их грамотной доработки, как правило не подходят, т.к. содержат только обычные условия...

10.09.2017, 11:15