Калуга, 10.09.2017, 18:22

Может ли собственник выписать ребенка из дома, если у него нет другой регистрации?

Вопрос №13144678 из г. Калуга
опубликован 10.09.2017, 18:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если собственник дома собирается продавать дом и хочет выписать оттуда всех кто там прописан, в том числе там прописаны мать и годовалый ребенок, сможет ли собственник выписать ребенка, если другой регистрации нету у ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Может выписать, а может не выписать. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Читайте статью ниже.

ст.31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

10.09.2017, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый посетитель сайта!

Да собственник может выписать мать и ребенка если у матери еще есть жилье в судебном порядке.

10.09.2017, 18:24

Мария, добрый день!

Процедура снятия с регистрации несовершеннолетнего довольно сложная. Мать собственник может выписать без проблем, а вот ребенка снимут с регистрации только по решению суда, причем, скорее всего, придется это делать новому собственнику.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2017, 18:29

Собственник дома имеет полное право его продать. Новый собственник снимет всех прописанных в этом доме на основании судебного решения. Ищите, где можно прописаться.

10.09.2017, 18:37

Увы, собственник может выписать мать ребенка и соответственно ребенка, потому что ребёнок должен быть зарегистрированным совместно со своими родителями.

10.09.2017, 18:37

Добрый вам вечер

Уважаемая Мария, в данном случае вам уже ответили на этот вопрос. Скорее всего, при отсутствии другой жилой площади ребенка не смогут выписать даже, через суд.

10.09.2017, 18:38

Только добровольно мать может выписаться в месте с ребенком, в судебном порядке не сможете решить данный вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

10.09.2017, 18:38

Мария, добрый день!

К сожалению, это не касается нового собственника, Вам надо официально снимать другое жилье и временно регистрироваться там на основании договора найма.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2017, 18:39

Здравствуйте! Да, собственник жилого дома имеет право подать в суд исковое заявление о выселении всех зарегистрированных лиц. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

10.09.2017, 18:39

Спрашиваете что Вам делать? Сами понимаете что делать искать другое жилье где вы сможете зарегистрирововаться никто это жилье за вас искать не будет.

10.09.2017, 18:39

Если жилье снимаете, договор будет расторгнут и тогда сможете зарегистрироваться по новому месту жительства и в том числе зарегистрировать ребенка, для регистрации ребенка согласие собственника не требуется.

10.09.2017, 18:39

Здравствуйте! Укажите пожалуйста на каких условиях собственник прописывал в свое жилье женщину с ребенком? Возможно она имела там регистрацию еще до того как данное лицо стало собственником? Мало информации для ответа на Ваш вопрос.

10.09.2017, 18:42

Мы жилье​ снимаем, если собственник выпишет мать с ребенком, то регистрации больше нету другой, что делать в этом случае, тем более ребенока статус по потере кормильца.

10.09.2017, 18:35