Может ли человек быть оштрафован за отказ отрабатывать предупрежденные 2 недели после увольнения и дежурства в субботу?

Вопрос №13145809 из г. Саранск
опубликован 11.09.2017, 03:33
Скажите пожалуйста если человек решил уволиться но не хочет отрабатывать 2 недели! Могут ли оштрафовать если он должен дежурить в субботу! Заранее благодарна за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. Статья 80 трудового кодекса

Если не выйдете на работу, могут уволить за прогул.

11.09.2017, 04:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отработать 2 недели это его обязанность. Если дежурство в субботу определено его трудовой функцией, то есть по трудовому договору определена работа по субботам, то за уклонение от исполнения трудовых обязанностей предусмотрена ответственность. Есть все шансы не уволиться по собственному желанию, а вылететь за несоблюдение трудовых обязанностей.

11.09.2017, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ штрафовать работодатель не имеет право.

Так что это будет незаконным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.09.2017, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо что вы есть и можно в любое время к вам обратиться

Здравствуйте Светлана, да могут оштрафовать, вам следует по вопросу отработки 2 недели решать вопрос с руководителем предприятия, откуда вы собираетесь увольняться

11.09.2017, 03:37

Здравствуйте не могут его оштрафовать только за то что он решил уволиться а вот если работодатель не давал согласия на увольнение работника без отработки двух недель работник обязан выйти в последнее дежурство пусть даже в субботу поскольку данный факт невыхода на работу работодатель может расценить как прогул оформить надлежащим образом и Валите уже по статье.

11.09.2017, 10:34

Здравствуйте оштрафовать конечно не могут А вот уволить за прогулы за просто поскольку данный суббота ещё включается в дни когда он должен отрабатывать.

11.09.2017, 12:48

Супруг работает экспедитором хотят повесишь на него штрафы на сумму которую он не развез в субботу.

11.09.2017, 03:55

Добрый день, уважаемая Светлана

В случае привлечения к материальной ответственности он может оспорить данное наказание в суде

Удачи Вам и вашим близким.

11.09.2017, 06:59

Здравствуйте просто так повесить какие-либо штраф Или недостачу нельзя для этого должен быть составлен акт проведена внутренний служебное расследование с результатами которого работник должен быть ознакомлен Под роспись если работодатель считает что ему причинен ущерб в праве обратиться в суд с исковыми требованиями и доказывать в суде наличие причиненного ущерба именно работником что касается увольнения работник обязан уведомить работодателя о своем предстоящем увольнении за две недели также работник имеет право написать заявление об увольнении по собственному желанию с конкретного числа Однако здесь работодателя решает Возможно ли такое увольнение.

11.09.2017, 10:32

Здравствуйте какие-либо штрафы работодатель не имеет права навешивать на вашего супруга если это будет сделано он вправе будет обжаловать данное решение в прокуратуру а также трудовую инспекцию Кроме того не стоит Ничего оплачивать поскольку если работодатель считает что его права нарушены ему причинен какой-либо еще он вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

11.09.2017, 12:47