Вопрос с продажей общей машины после развода - как защитить свою долю при наличии залога у банка?
Лера, письменного согласия супруга на продажу а/м не требуется. Однако если он а/м продаст без Вашего согласия, и эти деньги пойдут не на нужды семьи, то Вы вправе обратиться в суд с иском с требованием вылаты вам половину от стоиомсти автомобиля.Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Здравствуйте Лера! Он может реализовать ее через генеральную доверенность. Вы можете предъявить иск о разделе имущества, включить в него авто и потребовать компенсацию, даже если к моменту раздела ато уже в наличии не будет.