Москва, 11.09.2017, 18:13

Ответственность за порчу имущества и его выход из строя в субарендованной квартире до заключения договора найма

Вопрос №13149243 из г. Москва
опубликован 11.09.2017, 18:13
Я заключил договор аренды квартиры с физическим лицом, которое (по согласованию со мной) передало его в субаренду третьему (тоже физическому) лицу. Принимая во внимание то, что данные договоренности, как оказывается, не имеют юридической силы, кто будет нести ответственность за порчу имущества/его выход из строя в занимаемой арендатором квартире на настоящий момент (до заключения договора найма между мной и конечным арендатором). Денежные средства регулярно перечислялись всеми сторонами в соответствии с первоначальной договоренностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.09.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Виновные лица ст.1064 ГК РФ. Есть и ст.167 УК РФ. Вы какие действия предпринимали?

11.09.2017, 18:14

Если вы заключили договор аренды, вы наверняка описывали состояние имущества перед сдачей в аренду. В этом случае предъявляйте требование к арендатору.

11.09.2017, 18:18

Добрый день.

Ответственность, в данном случае, будет нести лицо, виновное в причинении имущественного ущерба. Проводите оценку, направляйте претензию. В случае игнорирования претензии обращайтесь в суд.

11.09.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. В данной ситуации можно предъявить требование возмещения ущерба виновному лицу, в соответствии со статьей 1064, 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

11.09.2017, 18:42

Благодарю за ответ. Я не совсем понимаю, имеет ли значение факт отсутствия необходимого для заключения в таких (между физическими лицами) случаях договора найма? Или даже при его отсутствии, суд все-же обязан рассмотреть вопрос по существу дела (наличие договора аренды, регулярно производимых сторонами платежей, оплата конечным арендатором моей квартиры квартплаты и т.д.)?

11.09.2017, 18:37

Принципиального отношения это не имеет. Суды исходят из фактических правоотношений, а по факту - у Вас договор найма. Заключенного договора аренды и факта его исполнения будет достаточно будут являться доказательствами по делу, однако их будет недостаточно. Потребуется оценка ущерба, а так же доказательства виновности конкретного лица.

11.09.2017, 18:41

Есть договор или нет, ответственность за ущерб лежит на лиц, фактически причинившем ущерб имуществу, согласно ст.1064 ГК РФ.

11.09.2017, 18:42

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.09.2017, 18:43