Псков, 11.09.2017, 20:34

Коллекторы обещают вернуть мой долг первоначальному кредитору - как это возможно, если долг продан по цессии?

Вопрос №13150039 из г. Псков
опубликован 11.09.2017, 20:34
Сегодня позвонили коллекторы и сказали, что вернут мой долг первоначальному кредитору. Взыскать с меня ничего не могут, в суд не идут, хотя знают, что у меня справка от судебных приставов о закрытии делопроизводства. Могут ли они вернуть долг первоначальному кредитору, если долг продан по цессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть детям на ночь сказки рассказывают

продавцу это даже с доплатой едва ли надо.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.09.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Не реагируйте вообще на звонки коллекторов, в случае нарушения ваших прав и можете обратиться с жалобой на вымогательство и угрозы в соответствии со статьей 10 Федерального закона о прокуратуре с жалобой в прокуратуру по месту жительства.

11.09.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае полученная информация не соответствует действительности, так как это сделать просто невозможно.

11.09.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.e. долг прощен? Раз они ничего предьявить не могут,

11.09.2017, 20:53

не совсем так, по общему правилу если взыскать с должника невозможно, то даже судебные приставы рамках закона об исполнительном производстве могут прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Если сроки давности истекли, то эти требования могут быть предъявлены повторно в будущем.

11.09.2017, 20:54