Краснодар, 11.09.2017, 22:36

Привлечение к дисциплинарной ответственности без оснований - возможности получения доказательств для иска

Вопрос №13150460 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2017, 22:36
Добрый день. Сотрудника ОВД несколько раз в течение пары месяцев привлекали к дисциплинарной ответственности (замечание-выговор-строгий выговор-предупреждение о НСС), все - без оснований. Заключение для ознакомления не давали, от ознакомления с приказами без таковых отказался. Копий заключений на руках нет, да и не обязаны их по закону давать (только ознакомить). Вопрос: если обращаться в суд за отменой всех взыск., можно ли сразу к исковому приложить ходатайства об истребовании доказательств, т.е. самих заключений по служебным проверкам? Или копии необходимо запрашивать отдельными исками? Как бы идти с пустыми руками приходится в суд...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не запрашиваются отдельными исками ходатайства. Прикладывайте их к иску. Просите суд запросить эти документы. Суд обычно не отказывает.

11.09.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае вы можете пойти в суд с требованием о снятии дисциплинарных наказаний. Кроме того, можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Все документы затребуют эти организации, даже суд.

11.09.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна, можно начать борьбу с Гострудинспекции или прокуратуры, пожалуйтесь сначала туда. Они проведут проверку, а им-то все результаты и предоставят. А вообще, дисциплинарные взыскания приказами оформляются, так что знакомиться с ними нужно. Заключения делают не всегда, законодательно они не предусмотрены. При выявлении нарушения должны были составить акт, который подписывает руководитель вашей структуры и отдела, начальник отдела кадров, + еще пара добровольцев-свидетелей. Выявляется нарушение на основании докладной начальника или служебной записки иного лица, кто обнаружил, - она еще могут быть. Объяснительные с вас должны были брать в письменной форме, и вы должны были их предоставить в течение 2-х дней с момента запроса. При этом, запрос может быть как устным, так и письменным. При наличии трудных отношений в работодателем требуйте письменные запросы на объяснительные. Всего хорошего!

11.09.2017, 22:49

Доброго вам времени суток. В таком случае идите с пустыми руками в суд. В суде уже ходатайствуйте об истребовании необходимых документов. Суд обязан помогать в данном случае. Удачи вам и всего наилучшего.

11.09.2017, 22:52

Видимо, в нашем регионе правоохранительные работают иначе... прокуратура уже в нарушение закона направила жалобу в орган, решение которого обжаловалось, а ГИТ даже браться не решается. С МВД ссориться не хотят, а наши права - по боку. Омбудсманы туда же.

Истребовать стремимся не ходатайства, а заключения по результатам служебных проверок.

Вероятно, подобные ходатайства всё же никем не заявлялись?

11.09.2017, 22:46

Доброго вам времени суток. В таком случае идите с пустыми руками в суд. В суде уже ходатайствуйте об истребовании необходимых документов. Суд обязан помогать в данном случае. Хотя в вашем регионе думаю вам даже суд не поможет (мое оценочное мнение). Удачи вам и всего наилучшего.

11.09.2017, 22:52